Муж пострадал в ДТП, страховая компания отказала в возмещении за операцию, но суд требования удовлетворил - можно ли просить только моральный вред?
Добрый вечер. Конечно можете и в апелляционной инстанции отказаться от части исковых требований. Просите только моральный вред.. Кроме того, не забывайте, что Вы и в дальнейшем сможете подать новый иск, если еще появятся новые расходы на лечение и реабилитацию. И срока давности по таким искам нет.
Вы можете в апелляционной жалобе просить суд рассмотреть требование только о компенсации морального вреда, так как страховая компания возместила расходы на лечение (документы приложите).
Вы имеете право просить суд рассмотреть только ваше требование о возмещении морального вреда, от требований о возмещении материального вреда отказаться. Это ваше право. Вы не выходите за рамки своей апелляции, просто отказываетесь от одного из требований, которые изложены в жалобе. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте, Валентина.
К сожалению по закону (ГПК РФ) не допускается отказ от иска при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции. Но уже после получения возмещения стоимости операции от страховой Ваш муж или ответчик вправе подать заявление в суд первой инстанции об отмене решения в связи с новыми обстоятельствами. Если же получите с ответчика возмещение за операцию, то это будет неосновательное обогащение и по его требованию его могут взыскать по решению суда.