Гаражный кооператив - обязательное членство и платежи для арендаторов

Скажите пожалуйста, я состою в ГСК. На данный момент сдаю гараж. Обязан ли гаража съёмщик вступать тоже в ГСК и платить за это деньги?

Лучший ответ

Нет, не обязан. И Вы не обязаны быть членом ГСК. Не хотите им быть, выходите из ГСК. А гараж, как был Вашей собственностью, так ей и останется.

Более того, некий "гаражасъемщик", даже если захочет, не может стать членом ГСК.

Скажите пожалуйста на какой закон можно сослаться?!

Лучший ответ

Про гаражи ГСК можете почитать здесь - pravorub.ru

Нужно ссылаться на ст. 421 ГК и то что кооператив - свободное объединение граждан ст. 116 ГК РФ

Статья 116. Потребительский кооператив

[Гражданский кодекс РФ] [Часть первая] [Статья 116]

Данный документ утратил силу

1. Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Членом ГСК может быть только собственник гаража. Это должно быть прописано в Уставе ГСК. Если Вы арендуете гараж, то обязаны оплачивать арендную плату, предусмотренную договором.