Ханты-Мансийск, 20.04.2017, 07:16

Законен ли расчёт длительности отпуска за фактически отработанное время.

Вопрос №12433403 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.04.2017, 07:16
Законен ли расчёт длительности отпуска за фактически отработанное время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Действия работодателя незаконны. Отпуск обязаны предоставить той продолжительности, которая указана в трудовом договоре. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

20.04.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Дмитрий!

Вашей информации недостаточно, чтобы дать точный ответ. По ТК отпуск рассчитывается по следующим основаниям:

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

20.04.2017, 07:24

Работаю врачём реаниматологом на скорой помощи на севере с 2006 года. Насчитали отпуск 48 дней. В 2016 году вышел на работу в сентябре.

20.04.2017, 07:36

Дмитрий, я уже в предыдущем ответе указал, что действия работодателя неправомерны. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

20.04.2017, 11:20