Не выплачена сумма по Договору цессии - что делать?
Здравствуйте. В этой ситуации, вы вправе потребовать в судебном порядке уплаты задолженноси по договору. Кроме того, основному должнику следует сообщить, что долг следует возвращать Вам.
Нужно видеть заключенный договор для начала.
ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора
1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.
2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.
Здравствуйте! Нужно смотреть условия договора, в вопросе начисления неустойки за каждый день просрочки платежа, и по каким основаниям цессионарий освобождается от нее (что относится к форс мажорным обстоятельствам, и т.п.) От этой информации и решаете, писать претензию по выплате неустойки или нет.
Скорее всего ваш оппонент просто лукавит-для ведения предпринимательской деятельности хотя бы один счет должен быть действующим, да и 1000 рублей может находиться в кассе, это не такие большие деньги.
Что делать:
обращаться в суд или уступить право требование к цессионарию еще кому-нибудь.
Искренне надеюсь на то, что помог Вам в решении Вашей проблемы.
По договору возникло обязательство, которое сторона не выполняет. Заявляйте требование о взыскании денежных средств и неустойки. Не вижу проблемы.
Сумма составляет 70 000 руб., и он говорит что направил документы которые я ему уже передал в страховую компанию, что не сможет мне их вернуть, но договор может расторгнуть, вот я и думаю где подвох? Так он не будет потом в суде (если я обращусь) говорить что он не мог перевести деньги в связи с тем что счет был заморожен банком для проверки денежных операций?
Нужно смотреть условия договора, чтобы ответить Вам точно. Вы можете обратиться к любому юристу на этом сайте для изучения договора.
Если в договоре срок перечисления Вам денег указан и он их не выполнен-подавайте иск в суд о расторжении договора и возмещении причиненного Вам ущерба. В страховой компании возмещение может получить только выгодоприобретатель или другое конкретное лицо, указанное в полисе.