LSN Messenger
Благовещенск, 20.04.2017, 11:25

Не выплачена сумма по Договору цессии - что делать?

Вопрос №12434175 из г. Благовещенск
опубликован 20.04.2017, 11:25
Между мной (физ лицо) и ИП 13.04.2017 был заключен Договор цессии (уступки права требования), так вот я им передал полностью по акту передачи все документы право требования в страховую компанию. Сумма передаваемого требования составила тыс. рублей. И указано что цессионарий выплачивает указанную сумму мне в течение 1 рабочего дня. Так вот до сегодняшнего дня цессионарий мне деньги не перевел. Обосновывает это тем, что его счет заморозил банк и проверяет, как только банк откроет счет так сразу деньги выплатят. Что мне можно сделать в этой ситуации? За ранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В этой ситуации, вы вправе потребовать в судебном порядке уплаты задолженноси по договору. Кроме того, основному должнику следует сообщить, что долг следует возвращать Вам.

20.04.2017, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно видеть заключенный договор для начала.

ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

20.04.2017, 11:28

Здравствуйте! Нужно смотреть условия договора, в вопросе начисления неустойки за каждый день просрочки платежа, и по каким основаниям цессионарий освобождается от нее (что относится к форс мажорным обстоятельствам, и т.п.) От этой информации и решаете, писать претензию по выплате неустойки или нет.

20.04.2017, 11:28

Скорее всего ваш оппонент просто лукавит-для ведения предпринимательской деятельности хотя бы один счет должен быть действующим, да и 1000 рублей может находиться в кассе, это не такие большие деньги.

Что делать:

обращаться в суд или уступить право требование к цессионарию еще кому-нибудь.

Искренне надеюсь на то, что помог Вам в решении Вашей проблемы.

20.04.2017, 11:30

По договору возникло обязательство, которое сторона не выполняет. Заявляйте требование о взыскании денежных средств и неустойки. Не вижу проблемы.

20.04.2017, 11:32

Сумма составляет 70 000 руб., и он говорит что направил документы которые я ему уже передал в страховую компанию, что не сможет мне их вернуть, но договор может расторгнуть, вот я и думаю где подвох? Так он не будет потом в суде (если я обращусь) говорить что он не мог перевести деньги в связи с тем что счет был заморожен банком для проверки денежных операций?

20.04.2017, 11:42

Нужно смотреть условия договора, чтобы ответить Вам точно. Вы можете обратиться к любому юристу на этом сайте для изучения договора.

20.04.2017, 11:52

Если в договоре срок перечисления Вам денег указан и он их не выполнен-подавайте иск в суд о расторжении договора и возмещении причиненного Вам ущерба. В страховой компании возмещение может получить только выгодоприобретатель или другое конкретное лицо, указанное в полисе.

20.04.2017, 11:59