Влияет ли акт приема передачи на доказательство сделки по договору цессии без указания предмета стоимости и условий - исследование договора цессии между банком и коллекторским агентством

Вопрос №14819589 из г. Уфа
опубликован 11.11.2018, 16:22

Является ли акт приема передачи доказательством совершения сделки по договору цессии если в самом договоре не указан предмет стоимость и условия. Договор цессии заключен между банком и коллекторсим агентством.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина г. Уфа!

Безусловно в Договоре цессии должны быть указаны ВСЕ существенные условия основного договора, которые переходят третьим лицам, но при этом особенно важным является следующее требование:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Поэтому в таком случае можете НЕ обращать внимание на так называемых коллекторов НИ какого внимания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2018 г.

11.11.2018, 16:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Ирина г. Уфа!

К сожалению вы НЕ указали в каком Суде г. Уфы проходит данный Судебный процесс, но при этом Акт приёмки-передачи долга является НЕ достаточным доказательством заключения Договора цессии.

Кроме того, в вашем случае Кредитором был пропущен Срок для обращения в Суд (ст.196 ГК РФ) поэтому можете также заявить в Суде о пропуске процессуального Срока для обращения в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.11.2018 г.

11.11.2018, 17:09

Здравствуйте.

Как раз по Уфе есть практика отказа коллекторам в иске.

Но в Вашем вопросе недостаточно информации: когда был взят кредит? Когда была уступка права требования? Когда был последний платеж Ваш?

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Остерегайтесь мошенников, которые могут позвонить Вам с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

11.11.2018, 17:10

Спасибо большое за быстрый ответ! Хочу пояснить ситуацию. КА "Феникс " подали в суд о взыскании кредитного долга перед "Тинькоффбанк "

В основании прислали копии генерального соглашения (договор цессии) к нему дополнительное соглашение, где не прописано ни предмет, условия и стоимость. В местах, где должны быть эти условия, стоят пробелы, в принципе является лишь образцом. И к нему акт копия с моими данными и суммой долга. Я написала возражение о том, что истец не предоставил доказательства законности подачи иска, поскольку не предоставил подтверждение договора цесси, предоставив суду некачественные копии. Подала ходатайство о том чтобы суд истребовал оригинал дополнительного соглашения. КА " Феникс" в свою очередь прислали отзыв, что акта приема передачи достаточно для подтверждения договора цессии. К тому же, кредитный договор мною был заключен в 2008 г. Путем активации карты и подписания анкеты, где согласия о передачи долга третьим лицам, нет.

Судья видимо по всему на стороне коллекторов.

11.11.2018, 16:56