Москва, 20.04.2017, 14:23

Проблемы с возвратом предоплаты за автомобиль в автосалоне

Вопрос №12434945 из г. Москва
опубликован 20.04.2017, 14:23
Прошу проконсультировать, как поступить в сложившейся ситуации. В автосалоне внес предоплату за автомобиль, который должен был поступит ьк ним. Через две недели позвонил менеджер сказал, что машину продать не смогут, т.к ее распределили к другим диллерам. В итоге 01.04.2017 написал заявление на возврат. Уже прошло 20 дней денег до сих пор не вернули. Когда им звоню говорят пока вернуть не могут, если хотите приезжайте пишите претензеонное заявление на невозврат и их юр.отдел рассмотрит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обязаны были вернуть денежные средства в течении 10 дней. Считайте неустойку, начиная с 11 дня в размере 1% от цены внесенной предоплаты за каждый день просрочки. На основании ст. 23 ЗоЗПП РФ Пишите Претензию и требуйте возврат вместе в неустойкой. Если откажут, подавайте иск в суд. В суде сможете и моральный вред взыскать и штраф.

20.04.2017, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте письменную претензию о расторжении договора, возврате в 3-дневный срок денег и процентов за пользование Вашими деньгами на основании ст. 395 ГК РФ, а при отказе - иск в суд.

20.04.2017, 14:24

Здравствуйте! Обращайтесь в автосалон в письменной претензии, требуйте возврата денег. Если не удовлетворят в течении 10 дней можете обращаться с иском в суд.

20.04.2017, 14:24

Правильно а говорят. Пишите претензию и в ней обязательно укажите, что будете обращаться в суд и все судебные издержки в том числе услуги адвоката с них будут взысканы.

20.04.2017, 14:25

1. Заявление в полицию - по факту мошенничества.

И одновременно:

2. Иск в суд - в тот же день, когда предъявляете претензию.

Претензия, как и иск обязательно должны содержать ответ по телефону:

- пока вернуть не могут, если хотите приезжайте пишите претензеонное заявление на невозврат и их юр.отдел рассмотрит

20.04.2017, 15:34

Прошу уточнить имеет ли смысл писать в Роспотребнадзор?

20.04.2017, 14:40

Это Ваше право, лучше написать, так как если это массовое явление - они их остановят, чтобы не обманывали других Покупателей. Если покупатете иномарку-обратитесь в представительство фирмы в Москве, а при отсутствии - туда где эта фирма и они разберутся и машина у Вас будет. Инофирмы свои деньги и клиентов берегут.

20.04.2017, 14:43

Не надо писать в Роспотребнадзор, толку не будет, необходима письменная претензия на основе норм ГК на возврат основного долга и неустойки, а это будет хорошая сумма, срок поставки в документах был указан?

20.04.2017, 14:44

Нет смысла нет. Пишите претензию, указывайте срок возврата 10 дней и в случае не выполнения претензионных требований, обращайтесь в суд. Взыскивайте сумму предоплаты, сумму неустойки, морального вреда и штрафа за неудовлетворение требований в добровольном порядке. Требования основывайте на нормах Закона о защите прав потребителей.

20.04.2017, 14:45

Роспотребнадзор Вам особо ничем не поможет. Если хотите быстрее вернуть деньги, - подавайте иск в суд. Сначала Претензию продавцу.

20.04.2017, 14:52