Казань, 20.04.2017, 14:29

Отмена заочного решения - могу ли я увеличить свои требования по иску?

Вопрос №12434971 из г. Казань
опубликован 20.04.2017, 14:29
Мой ответчик по делу пошел и отменил заочное решене. Могу ли я теперь увеличить свои требования по иску? Или нет такого права? Дело же будет рассматриватся заново, а за это время проценты по расписке тоже росли..
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока вам ничего не следует доносить, если суд посчитает, что нужно что то ещё, вам укажут на это не волнуйтесь и удачи вам, обращайтесь

20.04.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете подать заявление об индексации на сумму иска, если время прошло в отдельном судопроизводстве. Если решение отменено, разбирательство будет вновь.

20.04.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Можете изменить исковые требования, но нужно будет доплатить госпошлину и квитанцию с новыми изменения к иску подать судье.

20.04.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если заочное решение отменено и дело рассматривает снова в суде первой инстанции, то имеете право увеличить исковые требования.

20.04.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете другие исковые требования. Так как решение суда отменено. Заново обращайтесь. С новыми требованиями указать"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

""1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

""2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

" Открыть полный текст документа "

20.04.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Да, вы можете увеличить свои требования по иску. Но в связи с увеличением суммы, придется доплачивать гос. пошлину.

20.04.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Да, Вы вправе снова просить о приобщении заявления об увеличении исковых требований.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.04.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Ходатайство называется - об уточнении исковых требований! Никакую госпошлину доплачивать НЕ НАДО!

Удачи Вам!

20.04.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за оперативность и полезные ответы. Юрист Левичев - не по существу.

20.04.2017, 14:40

Здравствуйте. Юлия, Вы оставили благодарности после ответов. А если пишите в уточнениях - то это как неотвеченный вопрос, надо отвечать. В общем - этот мой ответ просто, чтоб закрыть неотвеченный вопрос. Ни о чем.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.04.2017, 14:42

Вот я и запуталась тут... Нужно мне довнести госпошлину илии нет?

20.04.2017, 14:57

Здравствуйте. Нет, при увеличении требований госпошлина не доплачивается. Смотрите ст. 333.22 НК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.04.2017, 14:59

Не надо путаться, несите ходатайство! Если суд решит, что госпошлина с Вас, он вынесет определение. Но я утверждаю, что платить ничего не надо!

Удачи Вам!

20.04.2017, 15:00

Добрый день.

Увеличить требования можете, поскольку рассмотрение дела будет начато с начала. При увеличении суммы исковых требований необходимо доплатить госпошлину. Рассчитать госпошлину можно на сайте суда (гор, облсуда), имеется услуга "калькулятор госпошлины"

20.04.2017, 15:00

Пока вам ничего не следует доносить, если суд посчитает, что нужно что то ещё, вам укажут на это не волнуйтесь и удачи вам, обращайтесь

20.04.2017, 15:00

Если Вы будете увеличивать исковые требования, то и госпошлину необходимо доплатить. Но можете это сделать позже, если суд укажет на это.

20.04.2017, 15:02

Доброго времени суток!

Подавайте без доплаты госпошлины. Если суд сочтет, что необходимо доплатить госпошлину - Ваше заявление будет оставлено без движения и Вам будет предложено доплатить госпошлину и предоставить в суд квитанцию.

Удачи Вам и всех благ!

20.04.2017, 15:07