Как справиться с искусством от Банка Хоум кредит после закрытия кредитной карты и отказа в реструктуризации?

Вопрос №12435576 из г. Казань
опубликован 20.04.2017, 17:30

Банк Хоум кредит. Оплачивала два кредита: кредитная карта и потребительский. После выхода на пенсию по старости могла оплачивать только один кредит. В этом месяце закрыла кредитную карту. Почти год потреб. Кредит оплачивала чуть-чуть. Просила реструктуризацию-отказали. Предлагали что-то, но не подходит из-за размера моей пенсии. Сегодня позвонили и сообщили, что подают в суд. Что мне делать дальше?

Лучший ответ
Рекомендуется

В суде можно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

20.04.2017, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте! Хорошо, что обращаются в суд. В суде ходатайствуйте о снижении неустойки (пени, проценты) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга. В процессе исполнительного производства, просите рассрочку, отсрочку исполнения решения суда.

20.04.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Ждите повестку в суд и в суде требуйте уменьшении размера неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Спасибо за обращение на наш сайт.

20.04.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если еще не подали в суд... попробуйте обратиться в банк и заключить мировой соглашение. Вероятность мала, но стоит попробовать. Только просите не на словах, а в письменном виде. Заявление о реструктуризации у Вас на руках? Есть документы? Если подадут в суд... напишите подробный отзыв, ссылаясь на ст. закона и уже через суд в некоторых случаях можно добиться закл. Мир. соглашение.

А так лучше обратиться к юристу.

20.04.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

По нашему опыту Хам кредит в суд не подает, а продает долг коллекторам или нанимает агентов.

Так что готовьтесь к моральному сражению.

Они будут дерзко и нагло врать и пытаться запугать. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

22.04.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Татьяна. Получите исковое заявление, расчет задолженности. Проверьте. Если срок давности истек, надо заявлять о его применении (три года).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

23.04.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если не дожидаться, когда банк подаст в суд. а самой подать какое-нибудь заявление про свой долг по кредиту?

21.04.2017, 17:32
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде можно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

20.04.2017, 17:38

Добрый день! Тут к сожалению Вы сами не сможете, все равно придется ждать пока в суд обратиться именно банк. Но все равно пишите в банк и настаивайте на своей позиции.

21.04.2017, 17:35

Здравствуйте.

Для этого нужно очень внимательно изучить Ваш кредитный договор. В 6 случаях из 10 находятся основания для признания кредитного договора недействительным.

Если такие обстоятельства обнаружатся тогда стоит подать в суд на его расторжение и привлечение банка к ответственности.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

22.04.2017, 22:25

Недавно звонили по поводу задолжности, а я ответила, что жду когда будет суд. Так мне с удивлением в голосе ответили, что суда не будет, потому что и так всё ясно. А потом разговор как то" скомкался"и я не поняла, что будет дальше. Услышала про досудебное разбирательство. К чему быть готовой?

03.05.2017, 17:41