Возможные последствия - увольнение за нарушение трудовых обязанностей в связи с несвоевременным предоставлением больничного листа
Я подала заявление на увольнение и ушла на больничный, который я не предоставила по истечении двухнедельной отработки, т.к. еще продолжала болеть и больничного у меня на руках не было. Меня могут уволить за прогулы, как мне грозят? Спасибо за ответ.
Увольнять вас не за что. Вас должны были уволить указанной в заявлении датой, если выдержан срок предупреждения, а пособие выплатить по окончании временной етрудоспособности в сроки, указанные в законе после того, как предоставите закрытый больничный. П.1 Ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" . Если в день увольнения вы не пришли за трудовой (в том числе и потому, что болели), работодатель обязан письменно уведомить вас о необходимости явиться за трудовой или дать согласие на отправку почтой, чтобы снять с себя ответственность за задержку. Ст. 84.1 ТК РФ
Нет, не могут. А если уволят и вы действительно были на больничном то суд признает такое увольнение незаконынм, выплатят компенсацию.
Добрый день! Смогут если вы так и не предоставите больничный. Если же у вас будет больничный подтверждающий о том, что вы действительно болели этот период то можно обжаловать по статье в суде.
Вас не могут уволить за прогулы поскольку у вас уважительные причины отсутствия на работе. Даже если работодатель это сделает то вы всегда сможете в судебном порядке отстоять свою точку зрения предоставил больничный лист.