Москва, 22.04.2017, 08:06

Риски и действия в случае, если родственник не выплачивает автокредит, оформленный на меня

Вопрос №12440023 из г. Москва
опубликован 22.04.2017, 08:06
Мой родственник просит оформить меня автокредит. Обязуется платить и тд. Подскажите, пожалуйста, какие риски меня ожидают в случае, если он не сможет платить? А кредит оформлен на меня. Мои действия? И что я должна буду банку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Риски Вас ожидают запредельные. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЙТЕ! Тем более с родственниками в такие "игры" не играют.

22.04.2017, 08:36

Если кредитный договор будет оформлен на вас и если платежи по кредиту поступать не будет, то именно с вас и будет взыскана задолженность по кредиту.

22.04.2017, 08:06

В случае неуплаты родственнико кредита, вы будете нести полную ответственность по возмещению денежных средств банку, в том числе по решению суда. Удачи Вам.

22.04.2017, 08:08

Доброе утро. Лучше вам не соглашаться на такую авантюру. В случае если родственник не станет платить кредит в Банк, То вам придется нести ответственность.

22.04.2017, 08:08

Не советую в таких делах, оказывать помощь. Если он не сможет рассчитаться долг банк будет требовать с Вас, и именно Вы будете отвечать по кредитным обязательствам.. А это могут быть и коллекторы и суды и т.д.

22.04.2017, 08:12

Если ваш родственник не будет платить по кредиту, то банк претензии будет предъявлять именно вам, платить придется уже вам, и с родственника взыскать вы ничего потом не сможете. Всего доброго.

22.04.2017, 08:14

Доброе утро, Анна! А лучшей для вас долговой ямы родственник придумать не мог. Каждый должен отвечать по своим долгам, а не вы, когда начнутся неплатежи и начнут приходить штрафы за нарушение ПДД.

22.04.2017, 08:32

Всё понятно, вопрос в другом, смогу я расторгнуть договор и должна ли я буду что то банку?

22.04.2017, 08:19

Вы не сможете расторгнуть этот договор пока полностью не выплатите кредит и проценты по нему. Если родственник просит это сделать Вас, значит у него уже есть непогашенные кредиты и ему банки больше не дают.

22.04.2017, 08:20

Договор Вы растогнуть не сможете, поскольку банк выполнил свои обязательства и выдал Вам деньги, Вам необходимо погасить в полном объеме долг и тогда договор будет закрыт. Получали же Вы эти деньги, а не молодой человек.

22.04.2017, 08:21

Всё понятно, вопрос в другом, смогу я

расторгнуть договор
и
должна ли я буду что то банку?

1. В порядке, установленном статьями 450-453 ГК РФ. См. здесь - elementy.ru

22.04.2017, 08:22

А на каких основаниях вы можете расторгнуть договор? На том основании, что вы брали кредит для другого, а он платить отказывается? Нет конечно. А других оснований у вас просто нет.

22.04.2017, 08:24

Всё понятно, вопрос в другом, смогу я расторгнуть договор и должна ли я буду что то банку?

Ну, как так можно то?

Пишите, что все понятно и тут же задаете вопрос о том буду ли я должна что то банку.

Вы взяли кредит, Вам его и платить.

Банку все равно, что Вы делаете с автомобилем (естественно по его назначению), кому отдали его в управление.

Расторгнуть не сможете, на каком таком основании? Что авто не у Вас? Банку, повторюсь, все равно.

22.04.2017, 11:04

Почему не могу отдать банку залог - авто?

22.04.2017, 08:37

Можете отдать, только в случае неуплаты им кредита авто будет реализовано с торгов и этими деньгами покрыт кредит и Вы останетесь без машины и без денег.

22.04.2017, 08:40

Доброго времени суток! Можете отдать, обговорите это непосредственно с банком, что иного дохода и имущества у вас нет, готовы предоставить автомобиль для возмещения долга.

22.04.2017, 08:40

Во-первых, у вас уже выдан кредит. Во-вторых, серьезные банковские структуры, а их большинство, такие сделки не заключают, я имею ввиду с поддержанными авто. Попробуйте обратиться, но скорее всего вас ожидает отказ.

22.04.2017, 08:45

Банки обычно не идут на это.. Выход единственный это продать авто, перед переоформлением закрыть кредит в банке, о получить ПТС, по другому никак.

22.04.2017, 08:48

Добрый день, уважаемая, Анна

Потому что авто они возьму по цене например 3 тысячи долларов, а долг 15 тыс доларов. Придется еще доплачивать разницу

Удачи Вам и вашим близким!

22.04.2017, 08:55