Инициативная группа ТСЖ проводит очно-заочное общее собрание - законно ли такое решение?
В МКД существует ТСЖ уже несколько лет. Появилась какая-то инициативная группа (ИГ), о составе которой собственников не проинформировали. ИГ развесила объявление об общем собрании в очно-заочной форме. Правомочно ли это?
Доброго Времени суток!
ДА, правомерно. Может создаваться любая инициативная группа для решения вопросов
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Согласно Жилищного Кодекса проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
Здравствуйте, да, правомочно. Общие собрания могут быть и внеочередными, кто-то из собственников решил поднять какой-то вопрос.
Да. Нормы права.
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 44.1. Формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:
3) очно-заочного голосования.
Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.