Пенсионерка столкнулась с требованиями по уплате налога на нежилое помещение - применима ли льгота?

Вопрос №12442780 из г. Краснодар
опубликован 23.04.2017, 12:44
Моя мама - ПЕНСИОНЕРКА является владелицей НЕЖИЛОГО помещения 150 кв.м. Оно было приобретено в 2010 году с целью открыть в нем магазин, но так и не сложилось. Помещение всё это время простояло пустое, никакая деятельность в нём не велась, в аренду не сдавалось, мама не регистрировалась в качестве ИП. Такой вид имущества у мамы - один (есть 2 квартиры - за одну мама платит налог, за вторую - льгота; есть зем. участок - один, платит налог, в Краснод. Крае льготы на землю нет; и вот есть нежилое помещение - одно). Требований по уплате налога на имущество за это помещение все эти годы не поступало. А теперь вот поступило сразу за 3 года. Вопрос: Применима ли льгота для мамы, как пенсионерки, на нежилое помещение, если этот вид имущества у неё один.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 15 налог на имущество физических лиц относится к числу местных налогов. Это означает что кроме льгот установленных ст 407 НК РФ местные власти могут устанавливать свои льготы по данному налогу Если брать ст 407 НК РФ то применительно к ее нежилому помещению данной статьей льгот не предусмотрено.

Если брать нижеуказанное решение городской думы Краснодара, то в этом решении применительно к вашей маме к сожалению также не предусмотрены льготы

Иных нормативных актов, устанавливающих льготы на налогу на имущество физических лиц к сожалению не существует

налог на имущество могут предъявить в пределах трех лет Здесь нет нарушений

В статье 113 нК РФ сказано, что субъект не может привлекаться к ответственности за налоговое правонарушение, если с даты его совершения или с дня, следующего после окончания отчетного (налогового) периода, на протяжении которого оно имело место, прошло 3 года.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.04.2017)

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

""НК РФ Статья 15. Местные налоги и сборы

(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""К местным налогам и сборам относятся:

1) земельный налог;

""2) налог на имущество физических лиц;

""3) торговый сбор.

""НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Решение городской Думы Краснодара от 20 ноября 2014 г. N 70 п. 3 "О налоге на имущество физических лиц" (с изменениями и дополнениями)

Для кого установлена льгота 100%

Члены многодетных семей, имеющих в собственности один объект налогообложения и члены многодетных семей, имеющих в собственности несколько объектов налогообложения.

23.04.2017, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, Ваща мама должна платить налог. Так как это нежилое помещение

НК РФ Статья 381. Налоговые льготы

Освобождаются от налогообложения:

1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы - в отношении имущества, используемого для осуществления возложенных на них функций;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) религиозные организации - в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности;

3) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении имущества, используемого ими для осуществления их уставной деятельности;

организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении имущества, используемого ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);

учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - в отношении имущества, используемого ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

4) организации, основным видом деятельности которых является производство фармацевтической продукции, - в отношении имущества, используемого ими для производства ветеринарных иммунобиологических препаратов, предназначенных для борьбы с эпидемиями и эпизоотиями;

5) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.11.2012 N 202-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 139-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) утратил силу. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 139-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

8) утратил силу. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 139-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

9) - 10) утратили силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.11.2012 N 202-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

11) организации - в отношении федеральных автомобильных дорог общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью. Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждается Правительством Российской Федерации;

(п. 11 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 202-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.11.2012 N 202-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) имущество специализированных протезно-ортопедических предприятий;

14) имущество коллегий адвокатов, адвокатских бюро и юридических консультаций;

15) имущество организаций, которым присвоен статус государственных научных центров;

(п. 15 в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16) утратил силу. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 139-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

17) организации, за исключением организаций, указанных в пункте 22 настоящей статьи, - в отношении имущества, учитываемого на балансе организации - резидента особой экономической зоны, созданного или приобретенного в целях ведения деятельности на территории особой экономической зоны, используемого на территории особой экономической зоны в рамках соглашения о создании особой экономической зоны и расположенного на территории данной особой экономической зоны, в течение десяти лет с месяца, следующего за месяцем постановки на учет указанного имущества;

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 75-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 07.11.2011 N 305-ФЗ, от 30.11.2011 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.11.2012 N 202-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

19) организации, признаваемые управляющими компаниями в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково";

(п. 19 введен Федеральным законом от 28.09.2010 N 243-ФЗ)

20) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково". Указанные организации утрачивают право на освобождение от налогообложения в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 145.1 настоящего Кодекса (для указанных в настоящем пункте организаций, являющихся исследовательскими корпоративными центрами, - пунктом 2.1 статьи 145.1 настоящего Кодекса). Для подтверждения права на освобождение от налогообложения указанные организации обязаны представить в налоговый орган по месту учета документы, подтверждающие наличие у них статуса участников проекта и предусмотренные Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", а также данные учета доходов (расходов);

(п. 20 введен Федеральным законом от 28.09.2010 N 243-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 475-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21) организации - в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным Правительством Российской Федерации, или в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокий класс энергетической эффективности, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрено определение классов их энергетической эффективности, - в течение трех лет со дня постановки на учет указанного имущества;

(п. 21 введен Федеральным законом от 07.06.2011 N 132-ФЗ)

22) судостроительные организации, имеющие статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны, - в отношении имущества, учитываемого на их балансе и используемого в целях строительства и ремонта судов, в течение десяти лет с даты регистрации таких организаций в качестве резидента особой экономической зоны, а также в отношении имущества, созданного или приобретенного в целях строительства и ремонта судов, в течение десяти лет с даты постановки на учет указанного имущества, но не более чем в течение срока существования промышленно-производственной особой экономической зоны;

(п. 22 введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

23) организации, признаваемые управляющими компаниями особых экономических зон и учитывающие на балансе в качестве объектов основных средств недвижимое имущество, созданное в целях реализации соглашений о создании особых экономических зон, в течение десяти лет с месяца, следующего за месяцем постановки на учет указанного имущества;

(п. 23 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 365-ФЗ)

24) организации - в отношении имущества (включая имущество, переданное по договорам аренды), удовлетворяющего в течение налогового периода одновременно следующим условиям:

имущество расположено во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации либо в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря;

имущество используется при осуществлении деятельности по разработке морских месторождений углеводородного сырья, включая геологическое изучение, разведку, проведение подготовительных работ.

Если имущество в течение налогового периода расположено как в границах территорий (акваторий), указанных в абзаце втором настоящего пункта, так и на иных территориях, освобождение от налогообложения действует при условии, что указанное имущество удовлетворяет требованиям абзацев первого - третьего настоящего пункта в течение не менее 90 календарных дней в течение одного календарного года;

(п. 24 введен Федеральным законом от 30.09.2013 N 268-ФЗ)

25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:

реорганизации или ликвидации юридических лиц;

передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 475-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исключения, установленные абзацами вторым и третьим настоящего пункта, не применяются в отношении железнодорожного подвижного состава, произведенного начиная с 1 января 2013 года. Дата производства железнодорожного подвижного состава определяется на основании технических паспортов;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 475-ФЗ)

(п. 25 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ)

26) организации - в отношении имущества, учитываемого на балансе организации - участника свободной экономической зоны, созданного или приобретенного в целях ведения деятельности на территории свободной экономической зоны и расположенного на территории данной свободной экономической зоны, в течение десяти лет с месяца, следующего за месяцем принятия на учет указанного имущества.

(п. 26 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

23.04.2017, 12:52

Если имущество используется в предпринимательстве, то и один вид имущества облагается налогом.

Если это не предпринимательское имущество, можно заявление подавать в налоговую о предоставлении льготы по уплате налога на имущество по ст. 407 НК РФ.

23.04.2017, 12:52

Здравствуйте! За нежилое помещение льгот по оплате налога нет, только если ваша мама не является инвалидом 1 или 2 группы.

В соответствии с действующим законодательством, пенсионеры освобождаются от налоговых выплат на недвижимость. Необходимо соблюдать ряд установленных законом условий, к примеру, объекты недвижимости должны быть зарегистрированы исключительно на имя пенсионера, кроме того, они не могут использоваться как предметы извлечения прибыли. В Вашем случае помещения является коммерческим, а сдаете вы его или нет-уже не имеет значения. Перечень объектов, на которые распространяется льгота по налогу на имущество, содержится в п. 4 ст. 407 НК РФ и является исчерпывающим.

23.04.2017, 12:52

Добрый день,

в соотвествии с НК РФ налоговая льгота пенсионерам предоставляетс на определенные виды недвижимости - ст. 407 НК РФ

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Таким образом в данном списке нет нежилой недвижимости, которой владеет ваша мама.

Налог нужно будет оплатить.

Взыкать налог имеют право за три года.

23.04.2017, 12:58

Максимум, что могло бы подойти под льготу, это хозяйственное строение или сооружение, расположенное на земельном участке СНТ, ЛПХ, ИЖС и площадью до 50 кв.м. У вас нежилое помещение площадью 150 кв.м., поэтому никаких льгот нет.

НК РФ

Статья 407. Налоговые льготы

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

23.04.2017, 13:32

К сожалению, статьй 381 НК РФ не предусматривает льгот по уплате имущественного налога для пенсионеров, так что придется платить. Вы должны иметь ввиду, что налог имущественный и никак не связан с предпринимательской деятельность. Если у человека недвижимость - значит нужно платить имущественный налог.

23.04.2017, 13:47

К сожалению льготы на нежилое помещение по уплате налога на него в данном случае не применяются. Согласно статье 407 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая льгота предоставляется только на один объект недвижимости. В вашем случае это одна из квартир. Остальные объекты недвижимости подлежат налогообложению на общих основаниях. Удачи вам.

24.04.2017, 11:20

Антюхин - ответ не по существу.

Хохряков - ответ без ссылок на ст. закона - это во-первых; а во-вторых - даже я знаю, что есть льготы и на нежилые помещения.

23.04.2017, 12:50

Пенсионерам, имеющим в собственности несколько объектов недвижимости, предоставляется льгота только на один из них, у вашей мамы это квартира. С.407 НК РФ.

23.04.2017, 12:54

Хотите ссылок на законодательство-переводите вопрос в платные и там можете возмущаться на ответы. Нет льгот по нежилому помещению. Смотрите статью 407 Налогового кодекса.

23.04.2017, 12:57

Г-ну Титову. За этот вопрос я заплатила 400 руб. Что ещё я должна сделать?

23.04.2017, 13:17

Простите, я не видел, что вопрос платный, но ссылку на статью указал, перечитайте внимательно ещё раз эту статью и поймёте, что были не правы. Налог обязаны уплатить, срок давности для взыскания три года.

23.04.2017, 13:21

Прочитать ответы еще раз. Вам уже ответили, что на нежилые помещения коммерческого назначения у пенсионеров нет льгот по налогу на имущество. И прочитать статью 407 Налогового кодекса РФ.

23.04.2017, 13:25