Краснодар, 04.06.2019, 12:15

Можно ли налоговую льготу применить к нежилому помещению?

Вопрос №15870932 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2019, 12:15
У меня такая ситуация: мне прислали извещение на оплату налога на недвижимое имущество площ. 3 кв.м, находящееся на том же этаже, что и моя кв-ра 38,4 кв.м. Это помещение было предназначено для мусоропровода, но потом их стали продавать. Через несколько лет стали приходить квитанции на оплату коммунальных услуг, а еще через год - на оплату налога на это помещение. В прошлом году я эту квитанцию, а потом выяснилось, что я как пенсионерка (1948 г.рожд.) имею налоговые льготы на имущество, поэтому я написала заявление в местную налоговую инспекцию о снятии налога на кладовку, так как кроме квартиры и этого нежилого помещения, в котором нет ни розеток, ни водопровода, ни отопления и всего остального, что должно быть в жилом помещении, но мне ответили, что это помещении приравнивается к жилому и поэтому я должна платить за него налог как за вторую квартиру! Я может что-то не так поняла или это все таки правда и я должна платить за эту кладовку налог? Как мне пояснили, что если бы оно, это помещение, стояло на земле, то другое дело, тогда не надо было бы платить. Вопрос: должна ли я по Закону о льготах для пенсионеров платить налог за это нежилое помещение (по документам тоже) или нет? Я четко поняла, что нет, к тому же квитанции эти пришли не ко всем пенсионерам нашего дома. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Пенсионеры освобождаются от уплаты имущественного налога на следующие объекты недвижимости: квартира, жилой дом, гараж или паркоместо, специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. За все иные объекты недвижимости имущественных налог оплачивать необходимо. Указанная Вами кладовка не относится ни к одному из указанных поэтому требование налоговой об оплате имущественного налога за него обосновано.

05.06.2019, 10:42
Оценка автора вопроса:
Ответ мне понятен, спасибо, но прошу уточнить, кто присылает сведения в налоговую службу города и почему не все пенсионеры получили квитанции об уплате налога за точно такую же кладовку, как у меня на этаже в одном доме, только на других этажах?

Ответ понятен, но прошу уточнить, кто присылает данные в налоговую инспекцию и почему не всем пенсионерам одного дома, имеющим точно такие же кладовки, как у меня, только на других этажах, не получили квитанции об уплате налога, и регистрация этих нежилых помещений происходила почти в одно и то де время? Спасибо, Надежда.

05.06.2019, 21:40

Сведения передает Регистрационная служба.

05.06.2019, 22:13