Москва, 24.04.2017, 16:12

Проблемы получения отпуска для супруги военнослужащего - нарушение прав или законная позиция работодателя?

Вопрос №12446152 из г. Москва
опубликован 24.04.2017, 16:12
Я являюсь супругой мужа-военнослужащего (офицер), я собираюсь пойти в отпуск за 2 года на 104 календарных дня (работаю в условиях крайнего севера) , так как на лето детские сады закрываются и не с кем оставлять ребёнка на лето (ребёнку 4 года) . Мужа в отпуск отпускают только в сентябре, как раз когда заканчивается мой оплачиваемый отпуск. Сегодня в отделе кадров мне сказали, что я не могу взять отпуск по отпуску мужа без содержания (ст.11 фз о статусе в/сл) , якобы работодатель может отказать, так как я свой отпуск уже к тому времени отгуляю. Ссылаются на 128 ст. Трудового кодекса. Я действительно не могу взять такой отпуск? В нашем гарнизоне уже были случаи увольнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам могут отказать и будут правы на том основании, что вы свой отпуск уже используете ко времени начала отпуска супруга. Вот если бы ваш отпуск частично захватывал отпуск супруга, то вы бы имели право на предоставление части отпуска без сохранения заработной платы. То есть тут важен именно момент совпадения вашего отпуска, хотя бы частично, с отпуском супруга.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

24.04.2017, 17:03

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Работодатель прав. На период отпуска мужа Вы не можете взять неоплачиваемый отпуск ссылаясь на п.11 ст.11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О статусе военнослужащих". Просите предоставить отпуск без сохранения содержания по семейным обстоятельствам, с согласия работодателя будет предоставлен.

24.04.2017, 16:20

Здравствуйте. Да действительно основной отпуск у вас к тому времени закончится, и вы не можете взять отпуск по отпуску мужа а без содержания вы можете взять 14 дней, и не важно, что вы отгуляли свой основной отпуск, отказать не имеют права. Согласно ТК РФ, Статья 128.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

24.04.2017, 16:22

П. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О статусе военнослужащих" гласит о том, что Вы можете взять отпуск одновременно с отпуском супруга. При этом продолжительность Вашего отпуска, как указано в законе может быть равной продолжительности отпуска военнослужащего (если Вы того пожелаете). В рассматриваемом случае Вы изначально не указываете на равную продолжительность отпуска, т.к. у Вас он будет больше, т.е. Вы уже получив свой отпуск планируете настаивать на еще дополнительных днях отпуска (пусть даже и без сохранения заработной платы). Но закон Вам такого права (требовать) не предоставляет.

Поэтому могу порекомендовать только договариваться с работодателем об отпуске интересующей Вас продолжительности в указанный период времени.

24.04.2017, 16:30

Евгения, согласно статье 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В соответствии с пунктом 11 статьи 11 Федерального закона N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

При этом в соответствии со 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случаях, предусмотренных п.11, ст.11 Федерального закона N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих.

Таким образом, конкретное кол-во дней, которые работодатель должен предоставить в силу п.11 ст.11 Федерального закона N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих определяется по соглашению с работодателем).

Отказ работодателя в предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы является нарушением Ваших прав на такой отпуск. Такой отказ можно обжаловать в суд.

24.04.2017, 17:43

Статья 322 Трудового кодекса РФ предоставляет лицам, работающим в районах Крайнего Севера право соединения ежегодных оплачиваемых отпусков за два года, ограничивая при этом их общую продолжительность шестью месяцами.

В силу ст.128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях, предусмотренных федеральными законами, в том числе п.11 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которой:

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы, часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Формально, из этой нормы следует, что право на отпуск без сохранения заработной платы возникает при одновременности отпусков супругов (либо, как минимум, чтобы Ваш основной отпуск к этому времени не закончился). Поэтому, думаю, что Ваш работодатель прав.

Тем не менее, в силу той же ст.128 ТК РФ этот отпуск может быть Вам предоставлен по соглашению с работодателем (по семейным обстоятельствам), если работодатель согласится.

24.04.2017, 20:36

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 22.11.2016)

"О статусе военнослужащих"

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Таким образом, пишите заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на сентябрь со ссылкой на вышеуказанную статью.

Ваш работодатель не совсем верно толкует ст.128 ТК. РФ. В Вашем случае действует специальная статья, предусмотренная для жен военнослужащих.

В случае угрозы увольнения, Вы сможете восстановиться по решению суда. Закон на Вашей стороне.

25.04.2017, 17:06

Отпуск с мужем пересекается, около 10 дней совместных выходят. В связи с этим обстоятельством я могу расчитывает на отпуск без содержания? Или опять же, на усмотрение работодателя?

24.04.2017, 20:39

Доброго времени суток!

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по согласованию с работодателем. Отпуск мужа не является основанием, которое обязывает работодателя предоставить отпуск без сохранения зарплаты.

Удачи Вам и всех благ!

24.04.2017, 20:45

Здравствуйте! Можете рассчитывать на отпуск без содержания, но помните, что отпуск без содержания предоставляется по согласованию с работодателем,

24.04.2017, 20:45

Доброго времени суток!

Я считаю, что если у Вас совместно будет 10 дней то Ваш работодатель обязан предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы.

Удачи вам!

24.04.2017, 20:47

Обратите внимание, что законодатель установл правило не в императивном порядке (обязательном), а диспозитивном, то есть оставляет решение вопроса на усмотрение сторон. Право у вас есть, но есть право у работодателя вам отказать.

24.04.2017, 21:02