Санкт-Петербург, 24.04.2017, 22:46

Оставаясь в неведении о содержании заявления бывшей жены, как правильно отреагировать и что делать?

Вопрос №12447179 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2017, 22:46
День добрый, на меня бывшая жена написала заявление участковому. Участковый отказался показать его мне. Допустимо это или нет. И как я могу давать объяснительную на заявление, не зная о чем оно. Чем мне руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Это допустимо. Вас могут опрашивать и на основании устного заявления, например. Вполне возможно, что беседы - лишь профилактическая мера воздействия.

24.04.2017, 22:53

Вы можете отвечать на вопрсы которые задают, также можно написать ходатайство на ознакомление с заявлением, но не факт что его удовлетворят, при этом о принятом процессуальном решении вы точно будете знать.

24.04.2017, 22:49

Здравствуйте. Объяснение дается по существу задаваемых вопросов. При этом заявление не требуется.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.04.2017, 22:50

Доброго времени суток!

Участковый сам расскажет по какому вопросу он вас вызвал и задаст вам вопросы. Если хотите ознакомиться с документами пишите заявление.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

24.04.2017, 22:52

Т.е. я как понимаю, участковый может мне отказать в ознакомлении в документом. Чем тогда руководствуется участковый при отказе? (на коком основании он может это сделать)

24.04.2017, 23:06

Здравствуйте. Он имеет право отказать. Потому что, может и не быть никакого документа, а устное обращение, или - телефонный звонок.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.04.2017, 23:10

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оперативно-розыскной деятельности"

Статья 11. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности

Представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, налоговому органу или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами.

Представление материалов другим лицам законом не предусмотрено. Для ознакомления могут передать только обвинительное заключение с материалами дела перед передачей уголовного дела в суд.

24.04.2017, 23:12

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ.

24.04.2017, 23:26

В ознакомлении с заявлением на стадии доследственной проверки он может отказать, т.к. подобный ход не предусмотрен законом. К слову, Вы вообще не обязаны предоставлять никаких объяснений, со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ. Вот только в Ваших интересах все же дать объяснения по существу заданных вопросов. Если чувствуете себя в чем-либо виновным либо иной подвох со стороны бывшей жены - лучше предварительно проконсультироваться с адвокатом. А так - если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы будете вправе требовать для ознакомления весь материал, при отказе - обращаться в прокуратуру и/или в суд.

25.04.2017, 03:43