Влияют ли преждевременные роды на срыв даты подписания основного договора купли-продажи квартиры по ипотеке? Исключительное обстоятельство или издержка риэлтора?

Являются ли преждевременные роды (покупателя) форс-мажорным обстоятельством при срыве даты подписания основного договора купли-продажи квартиры по ипотеке? Риэлтор в курсе что остались считанные дни до даты родов, складывается впечатление что он намеренно затягивает все сроки, чтобы мы не успели подписать основной договор купли-продажи до наступления родов и тогда это будет нашей виной (за это полагается штраф). Нужно ли это как то обозначить в предварительном договоре купли-продажи, чтобы обезопасить себя или наступление преждевременных родов уже является уважительной причиной по законодательству и мы не будем оштрафованы?
Лучший ответ

Да, это может являться форс-мажорными обстоятельствами, не зависящими от воли сторон. Если вторая сторона договора не будет с этим согласна, то в суде отстаивайте свое право.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Преждевременные роды могут считаться форс-мажором. Но только это будет устанавливать суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Благодарю Вас!