Вопросы, связанные с увольнением и переходом на другую вакансию после декрета

В 2015 году я была переведена на декретную ставку в связи с сокращением занимаемой мной должности. Скоро заканчивается отпуск по уходу за ребенком основного работника. 1.Имеет ли право работадатель меня уволить если декретница уволиться после окончания отпуска по уходу за ребенком, а ее должность (на которой я сейчас нахожусь) остается?... или обязан меня оставить? 2. Если сотрудница выходит на работу после декрета, а в организации имеется свободная данная вакансия, должен ли работадатель меня перевести на эту ставку?... или имеет право уволить? Дополнительное соглашение составлено с формулировкой: "Работодатель переводит работника на другую работу в должности... с 15 сентября 2015 на определенный срок, на период отпуска по уходу за ребенком основного работника (ФИО).
Лучший ответ

Ольга Васильевна, с 2015 года прошло немало времени, с сентября больше 1,5 лет, не исключено что Ваш срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия другого работника, перезаключался, а может быть и не один раз (работница видимо сначала была в одном отпуске, потом в другом и т.д.)

Возможно, есть основания полагать, что договор стал носить бессрочный характер и соответственно Вы получили больше прав.

Впрочем для более точного ответа надо видеть документы.

Большое спасибо!

Здравствуйте. Вы как-то ставите вопросы, что сложно понять - что же Вас, на самом деле, интересует.

При выходе на работу основного работника Вам могут предложить вакантные должности. Если таковые будут в организации. Если вакансий нет - Вас уволят в связи с окончанием срочного договора.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо за полезный совет!

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034