LSN Messenger
Ярославль, 25.04.2017, 10:00

Вопрос о разделе денежных средств при распределении имущества после развода - возможно ли требовать проценты за пользование и половину денег за уплату госпошлины?

Вопрос №12448013 из г. Ярославль
опубликован 25.04.2017, 10:00
До вынесения судом решения о рассторжении брака мы с супругой продали авто за 560 т. Покупатель в моем присутствии все деньги отдал Б.Ж. , договор купли продажи находится у нее. Я просил ее отдать мне половину, на что был отказ. Прошло 2 г 8 месяцев. Сейчас подаю иск о разделе денежных средств. Могу ли требовать также % за пользование чужими денежными средствами с Б.Ж? Половину денег за уплату госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами если были попытки обращения

25.04.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

Так что заявляйте.

25.04.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день

процент можете только если докажете что требовали возврата - именно таким образом

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

25.04.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Наталья. Если с момента продажи автомобиля прошло почти три года, а расторжении брака оформлено только что, то не факт, что вы сможете разделить денежные средства, если машину продали в браке

25.04.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Решение вынесено судом 30.07.14, вступило в силу 23.09.2014. Машина продана в июне 14. И как я должен доказывать возврат, если это денежные средства Б.Ж в присутствии покупателя взяла и унесла к себе в квартиру? Привлечь этого покупателя в качестве свидетеля?

25.04.2017, 10:12

Вы не обязаны доказывать, что деньги Вам не были переданы, поскольку негативные утверждения по общему правилу не доказываются. Это БЖ должна доказать, что деньги Вам отдала либо взяла их себе с Вашего согласия.

25.04.2017, 10:14