Голицыно, 28.04.2017, 11:42

Как решить проблему наблюдения ребёнка с эпилепсией в Москве, при проживании в Подольске

Вопрос №12456958 из г. Москва
опубликован 28.04.2017, 11:42
У ребёнка эпилепсия прописан в Москве чтобы наблюдаться в нпц, но проживаем в Подольске и там к поликлинике с московским полисом не прикрепляют. В страховой говорят что или мы обслуживается в Подольске и меняем полис на МО, соответственно в больницу в Москве мы не попадаем. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваш вопрос не совсем понятен. Что вы хотите? Прикрепиться сразу к двум поликлиникам? Так нельзя, можно быть прикрепленным только к одной.

28.04.2017, 11:45

Добрый день! Это незаконно, подавайте жалобу в минздрав Вашего субъекта

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

28.04.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Валентин. Московских или Подольских полисов не бывает. Мед полис действителен на всей территории России

Удачи Вам. Анна Титова.

28.04.2017, 11:45

Здравствуйте! Возможно у страховой компании, полис которой имеется у ребенка, нет договора с данным учреждением. Экстренную помощь окажут по данному полису, но Вам проще поменять полис если хотите прикрепиться к поликлинике. Вам сразу выдадут временный полис, а в течение месяца постоянный. Замена полиса неудобств не причинит и не ограничит Вас в возможности на получение медицинской помощи.

Удачи Вам!

28.04.2017, 11:47

Здравствуйте! Вы вправе прикрепиться по фактическому месту жительства и там обслуживаться, если услуга входит в базовую программу обязательного медицинского страхования. Вам просто нужно указать адрес фактического проживания при регистрации в мед. учреждении. Если входит в территориальную программу обязательного медицинского страхования, то оказывается на территории субъекта, в котором выдан полис.

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ

. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 418-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;

2) новообразования;

3) болезни эндокринной системы;

4) расстройства питания и нарушения обмена веществ;

5) болезни нервной системы;

6) болезни крови, кроветворных органов;

7) отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

8) болезни глаза и его придаточного аппарата;

9) болезни уха и сосцевидного отростка;

10) болезни системы кровообращения;

11) болезни органов дыхания;

12) болезни органов пищеварения;

13) болезни мочеполовой системы;

14) болезни кожи и подкожной клетчатки;

15) болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

16) травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;

17) врожденные аномалии (пороки развития);

18) деформации и хромосомные нарушения;

19) беременность, роды, послеродовой период и аборты;

20) отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.12.2016 N 1403 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" [b] эпилепсия (именно хирургическое вмешательство) входит в Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет за счет средств, предоставляемых федеральному бюджету из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в виде иных межбюджетных трансфертов в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на очередной финансовый год и на плановый период. Вам а остальные виды входят в базовую программу, поэтому должны обслуживать по всех РФ.

28.04.2017, 11:58

Спасибо. Дело в том что если мы поменяем полис на подмосковный, то не сможем проходить плановую госпитализацию в Москве.

28.04.2017, 11:51

Не меняйте полис. Вас должны обслуживать по всей РФ, так как эпилепсия (наблюдение, не хирургическое вмешательство) входит в базовую программу обязательного медицинского страхования, соответственно должны прикрепить по фактическому месту проживания. Но к двум сразу поликлиникам Вы не можете быть прикреплены.

28.04.2017, 12:02