Владикавказ, 27.04.2017, 17:18

Какие документы необходимы для разрешения спора о государственной квартире между двумя дочерьми после смерти матери?

Вопрос №12457012 из г. Владикавказ
опубликован 27.04.2017, 17:18
Какие нужно собрать документы чтобы решить спорный вопросс на государственную квартиру оставленную после смери матери между 2 дочками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, право на проживание а квартире имеет тот, кто в ней прописан - раз Вы пишите, что квартира не приватизирована. Если умершая успела подать заявление на приватизацию и была зарегистрирована одна в квартире - квартиру получит наследник по завещанию или по закону.

27.04.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В первую очередь документы, подтверждающие право собственности; документы, подтверждающие родство с умершей. Могут потребоваться и другие документы, исходя из ситуации.

27.04.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если квартира муниципальная, то право на проживание в ней имеют лишь зарегистрированные в ней граждане (квартира не наследуется) Если квартира была в собственности умершей матери, тогда необходимо обращаться к нотариусу.

27.04.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Квартира муницепальная прописаны мы с сестой и ее сын и мои 2 дочери. Живу на квартире попасть домой немогу-непускает после смерти матери. У меня один выход-собрать документы и одать в суд но какие?

27.04.2017, 17:35

Получаете справку Ф-9 (о регистрации по месту жительства) и обращаетесь в суд с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

При необходимости можете обратиться к адвокату лично, как для более детальной консультации, так и для составления искового заявления.

27.04.2017, 17:39

Добрый день.

Остались ли Ваши вещи в квартире? Вы фактически проживали ранее в квартире?

Необходимо подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Перед подачей иска желательно 1-2 раза попытаться войти в присутствии свидетелей (соседей, знакомых или посторонних людей), свидетелей придется допрашивать в суде. При попытке попасть в квартиру желательно присутствие участкового инспектора полиции, либо сразу после отказа впустить необходимо обратиться с письменным заявлением в полицию (полиция откажет в возбуждении уголовного дела, но вам надо, чтобы участковый опросил сестру и зафиксировал ее ответ, что пускать в квартиру Вас не будет).

27.04.2017, 18:25