Что делать, если друг не вернул взятый по кредиту деньги и банк начинает принимать меры?
По общему правилу перевод долга возможен только с согласия кредитора (займодавца), которым в данном случае выступает банк.
В данной ситуации вам необходимо оформить ваши правотношения со своим товарищем, желательно взять снего расписку о том что он вообще брал у вас деньги. Целесообразно заключить с ним договор займа (процентного) на сумму кредита, чтобы ваши интерсы в будущем не пострадали. Если же он откажется заключать такой договор то в его действиях усматривается мошенничество и вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением.
Возможно только с согласия банка.