Санкт-Петербург, 30.04.2017, 07:26

Как решить проблему с проживающими в моей квартире без регистрации и отказывающимися оплачивать коммунальные платежи?

Вопрос №12465195 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.04.2017, 07:26
В квартире-студии, принадлежащей мне на правах собственности (договор купли-продажи) проживает моя дочь с малолетним ребёнком (девочке 4 года, ребёнок родился от сожителя) со своим вторым сожителем, от которого 14 апреля 2017 года родила второго ребёнка. В квартире никто не прописан. Дочь с внучкой зарегистрированы у отца дочери. Где зарегистрирован сожитель мне не известно, и где будет зарегистрирован новорождённый, мне тоже не известно. На данный момент сложилась конфликтная ситуация, в результате которой они отказываются оплачивать коммунальные платежи в этой квартире. Какие мои реальные действия могут быть? Могу ли я их выселить, по суду, по месту их регистрации? Могу ли я,по суду, заставить оплачивать коммунальные платежи? Какие мои реальные действия, которые приведут к реальному результату? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете выселить их через суд, мотивируя, что проживали они на основании устного соглашения о безвозмездном пользовании жилым помещением, и в настоящее время вы расторгаете этот договор в одностороннем порядке, т.к. они не выполняют условия соглашения-не платят коммунальные услуги. В этом же иске можете требовать взыскания задолженности.

30.04.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если они проживают на Вашей собственности, не будучи там зарегистрированными, это может свидетельствовать о том, что они вселились на Вашу жилплощадь без Вашего согласия. Такое вселение не может быть признано законным, поэтому Вы вправе в судебном порядке требовать их выселения.

30.04.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Могу ли я,в судебном порядке, выселить только сожителя?

30.04.2017, 08:27

Да, можете, равно как и иное лицо, нарушающее Ваши права собственника. Выбор надлежащего ответчика при обращении в суд с иском - Ваше исключительное право как истца.

30.04.2017, 08:28

Да, это ваше право как собственника выселить любое лицо, какое захотите-сожителя дочери, к примеру, а дочь не выселять. В иске так и можете утверждать, что коммунальные услуги им не оплачиваются, и вы не намерены их оплачивать за него. Взыскать с него долг за коммунальные услуги тоже можете, что рассчитав оплату на него одного.

30.04.2017, 09:16