Законные перерывы в рабочее время - оплачиваемые и неоплачиваемые перерывы для работников
Общие перерывы по ТК РФ предоставляются всем работающим, это обеденный перерыв и возможные краткосрочные перерывы на личные надобности. К специальным относятся перерывы для определенных сфер трудовой деятельности или для отдельных категорий работающих, например, для работников табачной промышленности, для пользователей ПЭВМ или для женщин с маленькими детьми для их кормления.Статья 108 ТК РФ устанавливает обязанность любого работодателя обеспечить всем сотрудникам во время работы ежедневный (ежесменный) перерыв для отдыха и питания длительностью не менее получаса и не более двух часов. Длительность перерыва в пределах этого срока закрепляется внутренним документом организации, чаще всего это ПВТР.
Доброго времени суток! Вы можете предоставить работникам 5 минутные перерывы по окончании каждого часа работы, эти перерывы входят в рабочее время сотрудников и обязаны быть оплачены. Сотрудник имеет право использовать данные перерыв на отдых или перекур на свое усмотрение.
Работникам должен быть предоставлен перерыв для отдыха и приема пищи продолжительностью не менее 30 минут и не более 2-х часов за смену. Такой переры оплате не подлежит. Работник имеет право покинуть рабочее место и использовать это время по своему усмотрению.
Если по условиям производства перерыв предоставить невозможно (непрерывное производство работ), то работнику работодатель обязан предоставить возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Такой перерыв оплачивается, но покинуть рабочее место работник не вправе Ст. 108 ТК РФ.
Во время работы могут быть также и технические перерывы, предусмотренные инструкцией по охране труда. Время таких перерывов считается рабочим и оплачивается.