Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 15.03.2011, 17:32

Как подать прошение о смягчении наказания для мужа в колонии - вопросы и ответы

Вопрос №1247041 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.03.2011, 17:32
Мой муж отбывает наказание в колонии. Сейчас вышли поправки о смягчении наказания. Скажите пожалуйста, могу ли я подать за него прошение в суд? Подписи его есть. Я имею в виду, он должен посылать письмо в суд лично сам из колонии или я могу это сделать? Обязательно посылать письмом или можно отнести самой в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписка из УПК РФ:

Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

15.03.2011, 18:36

Прошение, или правильнее - ходатайство, подает сам осужденный, либо адвокат, с которым вы заключите соответствующее соглашение. Подается в суд по месту отбытия наказания. С уважением, Янкин А.Е.

15.03.2011, 17:39

Почему я сама не могу отнести заявление в суд? Я жена. Это экономия времени.

15.03.2011, 17:45

Уважаемая Светлана! Пусть заявление подпишет заявитель и отправте заявление по почте заказным с описью. Иначе только доверенность.

15.03.2011, 17:53

Светлана, Вам уже ответили. За Вашего мужа вправе подать ходатайство может только адвокат. Никак не родственники. Подается ходатайство в суд по месту отбытия наказания. Обвиняемым либо его защитником.

15.03.2011, 17:54

Никаких доверенностей. Или лично или адвокат. Это уголовный, а не гражданский процесс.

15.03.2011, 18:03

У меня есть генеральная доверенность от мужа. Я могу представлять его в любой организации, а так же в суде. Я могу это сделать по генеральной доверенности?

15.03.2011, 18:05

Мне ответил адвокат. Вам отвечает Лобанов Сергей Иванович, , г. Иваново Сейчас на сайте

Дано ответов - 23, получено благодарностей - 5

Ответ от 15.03.2011 17:53:

Уважаемая Светлана! Пусть заявление подпишет заявитель и отправте заявление по почте заказным с описью. Иначе только доверенность.

Почему в таком случае ответы адвокатов противоположны друг другу!? Значит я могу отослать сама по почте, но не могу отнести сама в суд!?

15.03.2011, 18:41

Уважаемая Светлана! Ходатайство в суд подает либо осужденный, либо его адвокат! Никаких посланий по почте, доверенности здесь не подходят, т.к. от осужденного к реальному лишению свободы, все ходатайства в суд или иные документы для суда подаются через учреждение, в котором он отбывает наказание.Если Вы подготовили како-то документ, то отправьте осужденному почтой или передайте при свидании, он самостоятельно направит в суд. Или обратитесь к адвокату. Ответ, на который Вы ссылаетесь Вам понравился, но он не соответствует закону(УПК РФ). Лобанов Сергей Иванович в личной страничке, адвокатом не является.Удачи.

15.03.2011, 18:53