Как восстановить право собственности на земельный участок и гараж после пропущенного срока наследования

После смерти отца в силу определенных причин пропустила сроки принятия наследства. В 2013 году по суду восстановила данный срок и по решению суда была признана признавшей наследство, в том числе и земельный участок в гаражном кооперативе. При оформлении документов, я в тот момент обращалась в БТИ, однако выдать какие-либо документы мне отказались, сославшись на то, что запись о данном участке отсутствует в ЕГРП. Также не было справки от председателя кооператива, которого разыскать не удалось. В 2017 г. через знакомых удалось найти телефонный номер председателя, однако он сообщил, что из-за неуплаты паевых взносов данный участок (а соответственно и гараж) признан бесхозным и прав я на него не имею. Каких-либо судебных уведомлений или извещений я не получала. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл каким-то образом попытаться оформить право собственности на данный участок или гараж, и если да, то каким образом? Из имеющихся у меня на руках документов есть следующие: членская книжка гаражного кооператива на имя отца; свидетельство старого образца о праве пожизненного наследуемого владения; справка из Росреестра об отсутствии сведений в едином гос. реестре сведений о запрашиваемом объекте от 12.11.2017 г.; а также справка о кадастровой стоимости участка под гаражом на день смерти наследодателя, выданная 19.11.2012. Буду очень благодарна и признательна за Ваш профессиональный совет по данному вопросу!
Лучший ответ

Добрый день, необходимо предъявить кооперативу и новомучеников? собственнику иск о признании права собственности. Перед этим письмом направить претензию кооперативу о нечинении препятствий в пользовании гаражом, направить письмо в Росреестр с требованием не производить регистрацию прав иных лиц. Запросить справку из ЕГРН.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день

ваш вопрос очень объемен обращайтесь к консультантам лично через сайт...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Что такое фактическое принятие наследства?

Определение такого понятия, как фактическое принятие наследства, дано в п. п. 11 и 12 Постановления Пленума ВС от 23.04.91. №2.

Верховный Суд определяет это понятие как вступление во владение наследственным имуществом, то есть любые действия наследника по использованию, управлению и распоряжению этим имуществом, а также поддержание его в нормальном состоянии, оплата налогов и страховых взносов, погашение долгов наследодателя и несение других расходов.

Записывайтесь на консультацию. Помогу с составлением заявления.

Иск о фактическом принятии наследства.