Вопрос - Может ли эксперт провести независимую экспертизу транспортного средства без осмотра и использовать справочные данные по пробегу?
Добрый день, Светлана!
Не всегда при разделе имущества между супругами возможен осмотр объектов раздела (иногда машина бывает уже продана), в таком случае, эксперт делает свое заключения, основываясь лишь на основных данных (дата выпуска), не учитывая, к примеру комплектацию конкретного автомобиля. Конечно более объективной для раздела будет экспертиза, проведенная с осмотром автомобиля. Еще один важный момент - стоимость объекта оценки должна быть указана на дату раздела.
Если экспертиза сделана внесудебная, то в судебном заседании Ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы оценки стоимости транспортного средства на день подачи искового заявления. Та экспертиза, о которой вы говорите - это ознакомительная для суда и делается для определения суммы госпошлины при подачи иска.