Тутаев, 03.05.2017, 13:29

Как разрешить вопрос с долгом по алиментам, о которых не знал освободившийся из колонии муж - документы на проверку подписей и дальнейшие шаги.

Вопрос №12475711 из г. Тутаев
опубликован 03.05.2017, 13:29
Мой муж находился в колонии. По освобождению узнал о наклпившемся долге по алиментам о которых он не знал. Сделали запрос в колонию на документы об ознакомлении с решением суда подпись стоит не его. Что делать какие ещё документы запрашивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае обжаловать решение суда очень сложно, поскольку на решении стоит подпись, хоть и не вашего супруга. Тут необходимо сначала доказать факт того, что подпись поддельная, только потом можно восстанавливать срок на обжалование решения суда и непосредственно обжаловать само решение. Вместе с жалобой подавайте ходатайство на восстановление срока на обжалование, указывайте на тот факт, что подпись поддельная. Необходимо будет проводить почерковедческую экспертизу.

Статья 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

03.05.2017, 13:56

Добрый день! Если только в судебном порядке просить освободить от долга на основании ст. 114 СК РФ.

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Нужно подавать заявление в суд.

03.05.2017, 13:27

Здравствуйте Мария! Если у мужа есть дети, то мать детей могла взыскать их и в приказном порядке, без извещения и вызова сторон. Таким образом, если муж не знал о том, что взысканы алименты, то в любом случае платить их должен.

Удачи Вам!

03.05.2017, 13:28

Нужно изучать ситуацию.

Нанимайте юриста.

Что подпись не его, не освобождает от уплаты алиментов.

Ст. 13 ГПК РФ однозначна.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

03.05.2017, 13:35

Долги нужно оплачивать. Тем более по алиментам. В связи с тем, что имеется долг по алиментам, приставы вправе удерживать с заработной платы должника до 70% (ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве)

03.05.2017, 14:10

При нахождении в колонии должны в обязательном порядке отправлять работать всех у кого есть какие то долги. Муж работал определённое количество времени но алименты не удерживались. При запросе по какой причине пришол ответ что сумма расходов превышала затраты по переводу денежных средств. И по этому не удерживал ись алименты. Но ведь по закону они должны были удерживать алименты его вины нет в том что там заработная плата не покрывала расходы.

03.05.2017, 13:46

Здравствуйте. Да, обязана администрация предприятия удерживать и переводить алименты - ст. 109 СК РФ. Можете направить жалобу приставам. Или в прокуратуру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.05.2017, 13:58

Какие могут быть расходы, если ИК работает через Казначейство? Никаких расходов они не несут. Если его зарплата была равна 100 рублей в месяц, то смысла чего-то обжаловать нет. Сумма смешная. Зачем вам это?

03.05.2017, 14:31

За весь период насчитывалась сумма по минимальной заработной плате, а его официальный доход составлял от 800-1500 рублей. И не смотря на то что заработок официальный всеравно начисляется сумма от минимальной оплаты. Что не предусмотрено законом!

03.05.2017, 15:03

Это все верно. Нужно восстанавливать срок на обжалование решения суда и непосредственно обжаловать само решение. Вместе с жалобой подавайте ходатайство на восстановление срока на обжалование, указывайте на тот факт, что подпись поддельная. Необходимо будет проводить почерковедческую экспертизу.

03.05.2017, 15:10

Здравствуйте. Мария, не понятно, какие Вы цели преследуете? Если Вы желаете получить алименты за тот период, то это одно, а если вы считаете, что он не должен был платить - это совсем другое. Мы, не зная ваших целей, не можем Вас правильно сориентировать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.05.2017, 15:14