Москва, 03.05.2017, 14:06

Последствия предоставления ложных сведений нотариусу и возможные последствия при попытке отмены дарения совместного имущества

Вопрос №12475783 из г. Тула
опубликован 03.05.2017, 14:06
Я умышленно у нотариуса предоставила ложные сведенья, что мне за это грозит? Я подарила собственность будучи замужем и подписала бумагу, что не дарю совместно нажитое имущество (а на самом деле была замужем) и теперь муж хочет подать в суд и вернуть недвижимость, а мне что за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

03.05.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Если суд вынесет решение в пользу мужа вам придется возместить стоимость его доли при продаже имущества. Также, если он напишет заявление, вас могут обвинить в мошенничестве и подлоге документов.

03.05.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Единственное, что Вам грозит - это выплата супругу стоимости его доли в подаренном имуществе. Насчет мошенничества и подлога документов - это чушь. Состава этих преступлений в Ваших действиях нет.

С уважением.

03.05.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Суд в данном случае признает сделку недействительной. Если вы при этой сделке получили выгоду, то данные действия могут квалифицироваться как мошенничество. Советую исправить данную ситуацию полюбовно для предотвращения негативных последствий. Вы в любом случае проиграете.

03.05.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Оксана. Добрый вечер. Муж вправе подать исковое заявление о признании сделки недействительной.

Если будет заявление в полицию, будет рассматриваться вопрос о наличии состава преступления-мошенничество.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.05.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я правильно поняла, что суд выделит ему долю, и потом заставит меня выплатить мне некую сумму? Я думала суд просто вернет обратно в нашу совместную собственность этот дом? Тем более он был куплен на мат капитал я просто изначально там долю супругу не выделила... и еще муж иностранец, это имеет значение?

03.05.2017, 15:57

Вы же подарили, а не продали долю, поэтому всю сделку признают недействительной, либо юристы пойдут с иском, оценят это имущества и потребуют выплатить вам стоимость его доли. Каким путем они пойдут, мы же не знаем)

03.05.2017, 16:35

Договор дарения дома можно будет признать недействительным. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

03.05.2017, 17:46

Извините, если я просто договорюсь с мужем то его юристы могут просто вернуть дом и все? а потом при разводе мы продадим дом и поделим? Так намного легче а то мне нечем платить то? А подарила я папе, я думаю он поймет когда у него отнимут дом...

03.05.2017, 17:03

Можно признать договор дарения недействительным и тогда дом снова станет вашей совместной собственностью. Скорее всего так и будет.

03.05.2017, 17:47