Москва, 05.08.2020, 17:41

Проблемы наследования квартиры в общей совместной собственности - требование выделения долей или возможность зарегистрировать наследство без нотариуса?

Вопрос №17657382 из г. Москва
опубликован 05.08.2020, 17:41
Квартира находится в общей совместной собственности (без долей) на маму и отца. Получена по приватизации (Приватизация квартиры - это безвозмездная передача квартиры в собственность). Следовательно, нотариусом это имущество не должно!? рассматриваться как совместно нажитое супругами. Мама умерла, завещала квартиру отцу. Но сейчас он подписал отказ от всего наследства в мою пользу (я дочь). Нотариус требует писать договор на выделение долей (усматриваю его денежную заинтересованность). Это правомерно со стороны нотариуса? Знаю, что с 1.08.2020 г Отменено нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью. Можем ли мы минуюя нотариуса и суд зарегистрировать собственность в Росреесте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как это сделать? У нотариуса? Заплатив ща договор?

05.08.2020, 18:09

Да, без нотариуса здесь никак не обойтись.

05.08.2020, 18:14

Да, это правильно. Долю умершего надо определить. В совместной собственности.

05.08.2020, 17:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Как это сделать? У нотариуса? Заплатив ща договор?

05.08.2020, 18:09

Да, без нотариуса здесь никак не обойтись.

05.08.2020, 18:14