Москва, 03.05.2017, 23:52

Почему требуют деньги за справки?

Вопрос №12477709 из г. Москва
опубликован 03.05.2017, 23:52
На каком основании с меня требуют деньги за выдачу справок из психдеспансера и наркдиспансера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алла Николаевна. Требуют не только с Вас, а со всех. Потому, что выдача справок является платной услугой, в рамки ОМС не входит.

03.05.2017, 23:59

На том основании, что данные услуги отсутствуют в Территориальной программе государственных гарантий и предоставляются исключительно на платной основе:

- медицинские осмотры граждан старше 18 лет, проводимые с целью получения специального права (на вождение автомобиля, для приобретения оружия и т.п.).

04.05.2017, 00:01

А подскажите с какого года это стало платным? И где прописано?

04.05.2017, 14:14

Направьте письменный запрос в департамент здравоохранения Вашего города и Вам подробно ответят. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

04.05.2017, 14:16

Более 15 лет уже точно эти услуги платны

.Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006

"Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг"

А это Постановление, где перечислена бесплатная помощь, как видите медкомиссии туда не входят:

Постановление Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. N 1074 г. Москва "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов"

04.05.2017, 14:41