Водитель требует возмещение ущерба после случайного повреждения бампера - можно ли требовать компенсацию у администрации города или других административных ведомств?
Вам сначала необходимо ответить водителю, что вред причинен не по Вашей вине, так как Вы отбивались от собак, отлов которых не организовал местный муниципалитет, куда водителю и нужно обращаться
По п. 2 ст. 1064, ст. 1067 ГК РФ отсутствие вины либо причинение вреда в состоянии крайней необходимости освобождает от ответственности.
Но это нужно доказать. Водитель и муниципалитет будут утверждать, что собаки авто не грызли, бампер поврежден от брошенного камня.
Если в суд предъявят иск к Вам, Вам необходимо будет требовать привлечь местную администрацию в качестве ответчика. Если суд взыщет ущерб с Вас, то Вы вправе предъявить этот ущерб муниципалитету после возмещения вреда водителю (ст. 1081 ГК РФ).
К сожалению, но получается лишь такой расклад.
Да можете, поскольку отловом бродячих собак должна заниматься местная администрация. Именно она отвечает за их популяцию и прочее. Только вот доказать факт того, что собаки бродячие, будет практически невозможно. Откуда вы знаете, что она бродячая. Может есть хозяева, а она просто примкнула к стае. Но в любом случае в суд обратиться вы имеете полное право, статья 3 ГПК РФ.