Красноярск, 05.05.2017, 13:15

Вопросы о предпринимательской деятельности и финансировании АНО

Вопрос №12485219 из г. Красноярск
опубликован 05.05.2017, 13:15
АНО может заниматься предпринимательской деятельностью, но создавая хозяйственные общества или участвуя в них - с. 123.24 ГК РФ. Вопрос: АНО обязательно должно заниматься предпринимательской деятельностью? Что является источниками финансирования АНО? Председатель Правления АНО от лица учредителя в качестве работодателя заключил трудовой с директором АНО. Он должен обеспечить финансирование условий трудового договора или директор должен создать хоз. общество, чтобы зарабатывать на обеспечение себе заработной платы по условиям трудового договора, выполняя обязательства ТК РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой договор должен содержать условия оплаты труда. Это по нормам ТК РФ предусмотрено. При создании хозяйствующего субъекта, условия оплаты труда исполнительного органа, могут быть предусмотрены в Уставе.

05.05.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Условия оплаты труда исполнительного органа, в Уставе не прописано. Можно получить ответы на все вопросы?

05.05.2017, 13:46

Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация, либо тогда взносы учредителей или пожертвования сторонних лиц.

05.05.2017, 14:01

Что такое хозяйственные общества? Спасибо.

17.05.2017, 08:10

Добрый день! Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу - это ст.66 ГК РФ! Удачи Вам!

17.05.2017, 10:04