Сотрудник не согласен с указанной оплатой в гражданско-правовом договоре - что делать?

Работодатель в описании вакансии на сайте указал зарплату 20000-30000, далее оклад+ процент с продаж. В итоге оформлен гражданско-правовой договор на оказание услуг, где указана сумма оплаты за услуги 8 000, выплата в течение 10 дней после подписания акта-приема передачи выполненных работ. Сотрудник приступил к работе 27.04.2017 г., договор до сих пор не подписан, так как сотрудник не согласен с такой оплатой. Уволться работодатель не разрешает, ссылаясь на то, что не выполнены условия договора. Срок договора - месяц, до 27.05.2017 г. Подскажите, пож, как быть в такой ситуации? Спасибо заранее.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

Ваш работодатель замаскировал Трудовые отношение под договор ГПХ.

О каком увольнении речь вообще идет?

Вы вообще можете не находиться на территории работодателя.

Привлечь к ответственности.

За заключение гражданско-правового договора на выполнение работ (услуг), который фактически регулирует трудовые отношения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ):

для должностных лиц: от 10 000 до 20 000 руб.

для ИП: от 5 000 до 10 000 руб.

для юридических лиц: от 50 000 до 100 000 руб.

Спасибо за обращение на наш сайт.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Напомните работодателю об ответственности в случае, если Вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Благодарю за грамотную консультацию!

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но т.к. трудовой договор до сих пор не подписан советую собрать доказательства трудовых отношений.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер.

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Спасибо, Вы мне очень помогли!