Столкновение интересов - мой отказ вернуть залог за автомобиль вызывает угрозу судебного разбирательства
Мне дали залог за машину, я написала расписку, теперь покупатель оказался покупать авто и требует вернуть залог. Собрается на меня подать в суд. За то, сто я не возвращаю залог. Я не понимаю, что я должна вернуть, если я не от своих обязательств не оказываюсь, а это он передумал покупать авто.
Лучший ответ
Скорее всего речь идет не о залоге, а о задатке. Так как при залоге предметом договора выступают не деньги, а имущество. В соответствии с законодательством задаток, при отказе покупателя от совершения сделки, обратно не возвращается.
Спасибо за объяснение!
Доброго времени суток! Если в договоре указано, что это задаток, возвращать его не обязаны. Если прописан аванс, обязаны вернуть при расторжении договора.
Жму руку, спасибо!