Петропавловка, 06.05.2017, 23:48

Покупатель отказался от покупки дома после внесения задатка - что делать?

Вопрос №12491436 из г. Петропавловка
опубликован 06.05.2017, 23:48
До вступления в наследства, мы взяли задаток, когда были все документы готовы для продажи, покупатель отказал в покупке дома, по истечению 7 месяцев стал требовать задаток назад. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Предложите ему обратиться в суд. Вы, видимо, предварительный договор не заключали?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.05.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд будет на нашей стороне?

07.05.2017, 09:40

Если Вы не заключали предварительный договор купли-продажи, и нет соглашения о задатке, то Вам придется придется все-равно вернуть деньги. Если же такие договоры были заключены, то смотрите до какого времени должен был быть заключен основной договор купли-продажи. Если по Вашей вине не заключен, задаток вернуть придется в двойном размере, если по его вине, то задаток остается у Вас.

07.05.2017, 09:44

Добрый день. Если имеется договор задатка/предварительный договор или хотя бы расписка в которой четко прописано, что это задаток и сделка не состоялась по вине покупателя Вы не должны ему возвращать эти денежные средства.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

ст. 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

07.05.2017, 09:45

Здравствуйте. Ответ Рулева А.В. - неверный. Поскольку Вы не указали, есть договор или нет. Боюсь, что суд будет на стороне покупателя. Одной записи про задаток - мало. Нужен договор купли-продажи, или, хотя бы - предварительный. А если ни того, ни другого - нет, то и о задатке речи быть не может. Полученная Вами сумма, согласно сложившейся судебной практике будет признана авансом, и взыскана в пользу покупателя. Но это в Вашем случае, может быть лучшим вариантом, потому что не сразу будете отдавать, а только после вступления в законную силу решения суда. Да ещё и рассрочку можно будет попросить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.05.2017, 13:08

Покупатель отказался покупать дом мотевируя. Что у него нет денег, а через 8 месяцев требует задато. Расписка есть.

07.05.2017, 09:48

Здравствуйте! Если он отказался, то требовать задаток не может.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

07.05.2017, 09:50

Отсутствие денежных средств у покупателя не является основанием для расторжения договора задатка. Задаток согласно ст. 381 ГК РФ должен остаться у Вас.

07.05.2017, 09:51

Если в расписке четко прописано, что это задаток и за, что именно он взят, а также Ваши паспортные данные и данные покупателя то суд будет на Вашей стороне.

07.05.2017, 09:51

Здравствуйте. Я бы не стал с такой уверенностью утверждать, что суд будет на Вашей стороне. Договора у Вас нет. Следовательно, эта сумма - не задаток, а аванс. Аванс подлежит возврату вне зависимости от вины какой либо стороны.

Имейте в виду ещё и то, что задатка не может быть там, где отсутствует договор купли-продажи. А он у Вас - отсутствует.

Мой ответ, Вам конечно, не понравится, но он основан на судебной практике. Да и Вашей расписки я не вижу, поэтому утверждать, что Вы будете правы - не стану.

В противном случае, Вы - поверите, и будете настаивать на своем. А покупатель, если он не дурак, извините, направит Вам тем временем письменную претензию с требованием о возврате денег. Подождет ещё немного, и обратиться в суд с соответствующим иском. Да проценты за пользование потребует, да за юр.услуги взыщет. И Вы будете винить только нас.

Именно поэтому я и говорю, что суд - дело тонкое. Заочно, и вслепую - его никогда не выиграешь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.05.2017, 12:39