Тарко-Сале, 17.03.2011, 20:00

Налоговые вычеты и льготы при продаже квартиры, унаследованной трем сестрам.

Вопрос №1249380 из г. Тарко-Сале
опубликован 17.03.2011, 20:00
2 месяца назад по наследству перешла квартира трем сёстрам и они хотят её продать. Я являюсь сыном одной из них, приобретаю эту квартиру, ожидаемая сумма сделки 1 500 000 рублей. На какие налоговые льготы и вычеты придется расчитывать нам и им?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В этом случае сестры могут применить вычет 1 млн рублей. С оставшейся разницы (500 000 рублей каждая должна заплатить 1/3 налога = 13% от указанной суммы)

2. До 30.04.2012 каждая сестра должна будет подать декларацию, а до 15.07.2012 - уплатить НДФЛ

3. Вам, к сожалению никаких вычетов не получить, т.к. это прямо запрещено ст. 220 НК.

4. Более подробно о налоговых вычетах при продаже - читайте на моем сайте

17.03.2011, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При сумме сделки 1 500 000 каждая из них получит по 500 000 руб , каждой придётся платить со своей доли 13% налога или с суммы привышающей 1 000 000 ?

19.03.2011, 10:23

Налог платить придется каждому с суммы 500 тыс : 3

19.03.2011, 10:28

Это каждой придется платить по 65 000 или 65 000 на троих??

19.03.2011, 10:40

Каждоы придется платить - еще раз _ с суммы 500 тыс подеить на 3 и умножить на 13%, а а всего на троих 13% от 500 тыс.

20.03.2011, 08:21