Как продать половину приватизированной квартиры без согласия второго собственника и с задолженностью по квартплате?
Как продать 1/2 доли в двухкомнатной приватизированной квартире без согласия второго собственника. По квартплате есть задолженность.
1.Собственник-продавец определяет для себя, за какую цену он собирается расстаться со своей собственностью, и находит покупателя, который на эту цену согласен.
2.Прежде чем заключать договор с покупателем, он извещает других совладельцев квартиры о планирующейся продаже. Извещение должно быть только письменным — даже если все проживают в той самой квартире и лично видятся каждый день.
3.Собственники принимают решение о том, желают ли они выкупить долю сами. Закон устанавливает жесткий срок для их размышлений — не более месяца.
4.Если совладельцы не хотят, чтобы доля уходила к постороннему, они обязаны выкупить ее по той цене и на тех условиях, на которых продавец собрался заключить договор с покупателем не из числа сособственников.
5.Если же получен отказ или в течение месяца никто из совладельцев не решился на выкуп доли, продавец вправе сам заключать договор с посторонним.
Вы обязаны отправить предложение второму собственнику о выкупе у Вас вашей доли и обозначить цену. Если в течении месяца с момента получения данного предложения вы не получите ответа, то вы вправе без согласия второго собственника продать свою долю третьему лицу.
Вам не нужно согласие. Вам нужно уведомить второго собственника. Для этого направляете второму собственнику уведомление о том, что вы намерены продать вашу долю и предлагаете выкупить по той же цене, что намерены продавать. Ждете 30 дней. В случае отсутствия сведений о согласии на покупку продаете свою долю. Второй вариант-оформляете дарение доли, а деньги получаете по договоренности с покупателем.