Москва, 13.05.2017, 13:45

Расчет реновации - права семьи на государственную двухкомнатную квартиру

Вопрос №12519108 из г. Москва
опубликован 13.05.2017, 13:45
Государственна (в социальном найме) двухкомнатная квартира, общая площадь 40,3 М кВ. , жилая площадь 26,3 М кВ., количество зарегистрированных 4, из них бывший муж, бывшая жена, совершеннолетний общий ребенок (женский пол), малолетний ребенок бывшей жены от другого брака (женский пол). Брак расторгнут более 10 лет. Ответственный квартиросъемщик бывший муж. Оплата коммунальных услуг производится по обоюдному устному согласию, а именно бывшая жена переводит почтовым переводом оплату за себя и несовершеннолетнего ребенка. Бывшая жена с малолетним ребенком фактически в квартире не проживают. Вопрос: Что положено каждому по реновации?,
Лучший ответ
Рекомендуется

При сносе жилья предоставляется аналогичная квартира по количеству комнат на всех, несколько больше метражом. Улучшаются жилищные условия только очередникам.

13.05.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Михаил! Согласно действующему законодательству при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью (с тем же метражом и количеством комнат) в пределах административных границ населенного пункта, если Вы стоите на учёте по улучшению жилищных условий, то можете получить согласно установленной нормы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.05.2017, 15:41

Для того чтобы получить 2 квартиры, нужно чтобы было две семьи, а судя по вашему вопросу у вас одна семья, То есть все прописанные считаются членами одной семьи. В этой ситуации получить две квартиры не представляется возможным.

16.05.2017, 12:28

Доброго времени суток, Михаил! При переселении из квартир в рамках реализации программы по реновации жилищного фонда будут предоставляться равнозначные жилые помещения. При этом под равнозначным жилым помещением понимается благоустроенное помещение, жилая и общая площадь которого не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемой квартиры. Количество комнат также должно соответствовать.

16.05.2017, 13:07

Благодарю за проявленное внимание к нашей проблеме. Очень буду признателен, если Вы сможете ответить на вопрос, что необходимо предпринять (возможно с Вашей помощью) чтобы получить две квартиры: бывший муж+совершеннолетняя дочь и бывшая жена+ее несовершеннолетняя дочь.?

16.05.2017, 12:13

Да ничего вы предпринять не сможете, потому что получите по реновации вы одну квартиру на всех, а потом далее уже решайте вопрос о разделении.

16.05.2017, 12:19

Под равнозначным жилым помещением понимается благоустроенное помещение, жилая и общая площадь которого не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемой квартиры. Количество комнат также должно соответствовать.

16.05.2017, 22:54

Прошу ответить в таком случае на вопрос: возможно ли через суд 1. определить порядок пользования жилым помещением, 2. Определить (разделить) оплату коммунальных платежей и 3. Установить факт проживания лиц, которые зарегистрированы (согласно семейному кодексу) отдельными членами семьи и имеют отдельные бюджеты? С уважением М.

16.05.2017, 12:36

Здравствуйте! Данные вопросы можно решить через суд, подав соответствующее исковое заявление. Удачи Вам и всего хорошего!

16.05.2017, 12:39

Добрый день

1 - только в жилье которое в собственности, 2 да, нет и смысла нет - правильное решение

С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.

16.05.2017, 12:40

Конечно возможно, для этого и существует такая возможность - определить порядок пользования жилым помещением в судебном порядке, а также несение расходов на коммунальные платежи. Только это в отношении жилья, которое в собственности находится.

16.05.2017, 12:43