Вследствие увеличения артериального давления у работника, последний был госпитализирован и ему назначено пособие по инвалидности.
Если речь идет о проф. заболевании (у Вас должен быть акт расследования, выданный работодателем), то Вам следует обратиться в отделение ФСС по г. Шахты с заявлением для осуществления единовременной и ежемесячных страховых выплат. Если у Вас в справке МСЭК в качестве причины инвалидности указано общее заболевание, то Вы не имеете права на получение выплат по возмещению вреда причиненного здоровью, только пенсия по инвалидности. Никаких компенсаций от работодателя, о которых поведал мой коллега не существует. В случае профессионального заболевания от работодателя Вы вправе требовать лишь компенсации морального вреда. Степень утраты трудоспособности к моральному вреду не имеет никакого отношения.
Пособие по инвалидности платит государство, а не предприятие.
С предприятия можно попытаться взыскать компенсацию, если ухудшение здоровья стало результатом нарушения правил охраны труда