Можно ли произвести перевод работников и что для этого необходимо сделать?
Разъясните пожалуйста ситуацию.
Наше предприятие ликвидируется, на его месте создается новое предприятие. Все работники предупреждены за 2 месяца о предстоящем увольнении. Всем работникам предлагается работа в вновь созданном предприятии по таким же должностям., по каким они работали до этого.
Нужно ли при этом им выплачивать выходное пособие? А если работник отказывается от новой работы, обязан ли работодатель выплачивать ему выходное пособие? Можно ли произвести перевод работников и что для этого необходимо сделать?
Марина!
Я полагаю, что произошла реорганизация Вашего предприятия.
При изменении подведомственности (подчиненности) организации, а равно при ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Основание ст. 75 ТК.
С уважением