Аннулируется ли ВНЖ и как поступать работодателю, если иностранец с ВНЖ выезжал за пределы РФ более 6 месяцев?
Иностранец с ВНЖ выехал за пределы РФ более, чем на 6 месяцев. В таком случае ВНЖ аннулируется? Как поступать работодателю в таком случае (это бывший наш сотрудник, который уволился, уехал на Украину, а затем вернулся через 8 месяцев и хочет снова работать в нашей компании)? Проверять подлинность ВНЖ?
Да, в случае выезда за пределы Российской Федерации на срок более 6 месяцев, вид на жительство аннулируется. В таком случае работодатель имеет право уволить работника, в том числе и за прогул. Проверять подлинность проверять подлинность или не проверять решать вам, но я бы проверил.
Добрый день! ВНЖ в таком случае уже недействительно, поскольку он находился за пределами РФ более 6 месяцев, Вам нужно приказом уволить сотрудника, поскольку оснований осуществлять трудовую деятельность на территории РФ у него нет, могут быть последствия и для иностранца и для Вас.
Да Безусловно если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации больше 6 месяцев, твоего вид на жительство аннулируется, при чём аннулируется без всяких условий.
В принципе если есть желание можете проверить действительность виды на жительство Хотя в этом нет никакой необходимости.
Добрый день, Валентина! Если иностранец выехал за пределы РФ более, чем на 6 мес. , то его ВНЖ аннулируется. Пока он не предоставит вам документы из ФМС, не принимайте его на работу, чтобы не иметь в дальнейшем неприятностей. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!