Интернет-магазин требует выкупить заказ на сумму, превышающую ожидаемую. Как защитить свои права?
В интернет-магазине заказала маску от чёрных точек со скидкой 50% за 999 рублей. Но мне пришёл заказ на сумму 3960 рублей из Новосибирска-ДТИ. Я не выкупаю посылку по понятным причинам, ведь денежная сумма заказа превышена в 4 раза! Сейчас меня одолевает звонками и смс юрист, который заставляет выкупить бандероль. Вот его последняя смс: "Ознакомьтесь с (ст.159, 497, 783 ГК РФ, 100 ГПК РФ и ст.32 закона о защите прав потребителей) в соответствии с которыми будет проводиться взыскание расходов компании в судебном порядке в случае не выкупа заказа либо продления срока хранения". Через телефонные звонки угрожает, что я заплачу сумму, во много раз превышающую заказ. Что мне делать?
Вообще, это навязывание дополнительных услуг
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Вас запугивают.