Проблемы с покупкой входной двери - несоответствие заказанного, отказ продавца в возврате денег. Как решить ситуацию?
Здравствуйте, пишите претензию продавцу с требованием вернуть деньги и расторгнуть договор купли продажи. Если откажут, то придётся решать вопрос в судебном порядке.
Удачи вам и всего наилучшего
Пусть дедущка пишет претензию, ст.18,29 закона о защите прав потребителей. И подает в суд, если ему откажут вернуть деньги. Госпошлину не платит.
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Обратитесь с письменной претензией в 2 экземплярах. Срок возврата денег 10 дней.
Обязаны деньги вернуть, не дожидаясь продажи двери. Пишите претензию в 2-х экз. На вашем экз. пусть ставят дату, подпись, печать. Требуйте возврата денег. Обязан продавец рассмотреть претензию и вернуть деньги в течение 10 дней. Узнайте есть ли в администрации вашего города отдел по защите прав потребителей, обратитесь туда ещё.
Добрый день, Наташа! Ваш дедушка может отказаться от получения и установки двери, которая не подошла по габаритам и требовать возврата денег за товар, который не подошел по характеристикам. Отправьте претензию поставщику товара и требуйте расторжения договора. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае оставления без ответа или отказа от удовлетворения - взыскивайте деньги в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!