Спор о расчете среднего заработка работника при выплате пособия по безработице
В законе 1991 года № 1032-1 «О занятости населения РФ» написано: "Размер пособия по безработице зависит от среднего заработка заявителя за последние 3 месяца на последнем месте работы". А в ст. 139 ТК РФ написано "При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата." Так кому верить? Как должны насчитывать средний заработок? За 3 месяца или всё таки за 12? Спасибо!
Добрый день! Все зависит от того, для чего Вам нужна цифра среднего заработка, если конкретно для расчета пособия по безработице - то за три месяца, в остальных случаях за двенадцать.
Андрей, добрый день!
Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев.
Если заработок для начисления пособия по безработице-в расчет берут заработок за три последних месяца. Если заработок для выплаты компенсации на период трудоустройства, то 12 месяцев.