LSN Messenger
Рязань, 16.05.2017, 12:00

Вопросы, связанные с оформлением переуступки прав аренды земельного участка и необходимостью уведомления арендодателя

Вопрос №12533598 из г. Рязань
опубликован 16.05.2017, 12:00
Заранее благодарю тех, кто дал ответ. Оформляем переуступку (договор замены стороны в обязательстве) прав аренды земельного участка. Согласно ст.22 п.9 земельного кодекса РФ,оформляем договор без согласия арендодателя при условии его уведомления. В какой период, на каком этапе всего оформления переуступки прав, мы обязаны уведомить арендодателя? До, в процессе или же после переоформления? Потребуется ли в росреестре это уведомление? Имеют ли они право требовать с нас уведомление арендатора о переуступки прав аренды земельного участка или же переоформление происходит без уведомления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Собственник-арендодатель должен быть уведомлен письменно об уступки прав требования по договору аренды. Копия Уведомления с отметкой о вручении предоставляется в Росреестр.

16.05.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если арендодатель не согласен и договором не с ним не закреплено за вами возможность такой уступки, то тогда обязать его никак нельзя, законом не предусмотрено.

16.05.2017, 14:42

Т.е сначала уведомляю арендодателя, а затем иду со всеми документами и копией уведомления с отметкой и сдаю в Росреестр?

16.05.2017, 14:02

Да, конечно нужно письменно уведомить. Либо на экземпляре ставится отметка о вручении или отправляйте заказным письмо с описью вложения. Так как Росрееестр требует копии уведомлений.

16.05.2017, 14:05

данном случае переуступка прав может быть вообще не принята росреестром, потому как переступать в одностороннем порядке можно только права, а договор аренды предполагает и обязательства по оплате, которые можно передать только с согласия арендодателя.

16.05.2017, 14:09

Арендодатель может отказать в передаче таких прав? И какие действия мне тогда предполагать?

16.05.2017, 14:40