Волгоград, 16.05.2017, 12:33

Возможно ли лишение доли в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала - правовая сторона вопроса и возможные сценарии.

Вопрос №12533826 из г. Волгоград
опубликован 16.05.2017, 12:33
Имея материнский капитал, получилось купить долю в квартире. Через некоторое время подали на на меня иск в суд, чтобы лишить этой доли. Разве такое возможно? Сначала давать а потом забирать? И в каких случаях это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто подал иск и чем мотивирует свои требования? Вам сейчас надо готовиться к процессу и готовить письменные возражения. Для профессиональной помощи в г. Волгограде обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

16.05.2017, 20:19

Кто на вас подал в суд? Какие именно требования к вам предъявлены? Чтобы получить консультацию, необходимо изложить полностью всю ситуацию.

16.05.2017, 12:34

Здравствуйте для вас сейчас лучший вариант это оформить дарственную на вашего ребенка если Это не единственное жилье за долги в праве ли я забрать Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

16.05.2017, 12:34

Всё зависит от того По какой причине подан иск в суд. Если вы нарушили закон, например не выделили долю другим членам семьи то есть детям Или вашему супругу, то такую сделку конечно могут призвать не закон.

16.05.2017, 12:36

Имея материнский капитал, получилось купить долю в квартире. Через некоторое время подали на на меня иск в суд, чтобы лишить этой доли. По определенным причинам не проживала год в этой квартире, но сейчас собираюсь вернутся. Возможно ли лишить меня доли в этом случае.? Другой жилплощади нет.

16.05.2017, 12:43

Добрый день. Вы так и не написали в связи с чем был подан иск в суд. К сожалению из Вашего вопроса непонятно кто и чего от Вас требует.

16.05.2017, 12:44

Нет, Жанна Игоревна! За это права на жилье не лишают, к тому же Вы собственник этого жилья. Лишить не единственного, а второго жилья могут только за долги.

16.05.2017, 12:45

Здравствуйте, Жанна Игоревна, нужно понимать основания иска, который был предъявлен к вам. Просто так лишить лицо его собственности нельзя. Это возможно только на основании судебного решения. Если вы на данный момент являетесь собственником, то можете вселяться в жилое помещение и проживать там.

Удачи вам и всего наилучшего

16.05.2017, 12:45

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

16.05.2017, 12:45

День добрый, если купили и зарегистрировано на Вас, просто так не могут Вас лишить жилья, но для полной консультации необходимо изучить документы.

16.05.2017, 12:46

Сложно дать ответ на ваш вопрос не владея ситуацией. Если есть законные основания, могут признать сделку недействительной. Но надейтесь на лучшее. Удачи.

16.05.2017, 12:46

Здравствуйте Жанна Игоревна! Вы так и не уточнили, кто подал на Вас в суд? и требования иска? Без данного уточнения мы не сможем Вам дать ответ.

16.05.2017, 12:47

В суд подал на меня человек у которого вторая доля и к тому же большая часть. Я так полагаю что меня хотят выкинуть из квартиры, а ведь там доли моих детей. У меня 17% вмсте с детьми а у второго человека 83%.не проживала в квартирегод, так как по состоянию здоровья. Жила в другом городе проходила лечение.

16.05.2017, 12:53

Скорее всего, второй собственник просит прекратить ваше право собственности с выплатой денежной компенсации. Вам обязательном порядке необходимо подать возражения на данное исковое заявление с указанием ваших возражений по этому поводу.

Удачи вам и всего наилучшего

16.05.2017, 12:55

Лишить Вас права собственности не могут. Но даже если Вы не проживаете в квартире Вы должны нести бремя ее содержания, то есть оплачивать расходы на оплату коммунальных услуг (общедомовые нужды) , налог и прочее. Скорее всего с Вас хотят взыскать эти расходы.

16.05.2017, 12:56

Жанна Игоревна! Не паникуйте. Никто Вас из Вашей собственности не выселит. Подать иск можно любой и благополучненько его также и проиграть в суде. Отправьте в суд возражение на иск, приложите копии справок о лечении. Если у Вас несколько мест проживания, Вы физически не можете параллельно жить везде, и там, и там)

16.05.2017, 12:57