Может ли директор уволить сотрудника по статье за прогул после подписания согласия на увольнение?

Вопрос №12535044 из г. Тула
опубликован 16.05.2017, 15:43
Вопрос такой. Если подписано заявление на увольнение по собственному желанию директором, а через три дня хотят уволить по статье за прогул. Является ли действие директора правомерным в данном случае? Ведь ранее, уже было подписано согласием директора на увольнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина

Если уже подписано директором заявление, и таким образом Вы пришли с работодателем к согласию об увольнении без отработки то увольнение за прогул незаконно, так как собственно прогуливать нечего, Вы уже уволены.

Удачи вам и всего самого наилучшего

16.05.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте, является законным, если вы не отрабатываете а прогуливаете, вас и уволят за прогулы. Удачи Вам и всего хорошего.

16.05.2017, 15:45

Здравствуйте, по закону вы должны просто предупредить работодателя за две недели до увольнения, до указанной даты вы все еще работаете, потэому прогуливать нельзя.

16.05.2017, 15:45

Добрый день! Действия директора неправомерны, они могут быть обжалованы в трудовую инспекцию и в судебном порядке. Всего хорошего.

16.05.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Пока не издан приказ об увольнении и Вам не выдан окончательный расчёт, Вы - работник, которого вполне могут уволить по статье за виновное поведение.

16.05.2017, 15:48

Здравствуйте, Марина! Если Вы должны были отрабатывать 2 недели и в течение данного времени возникли основания для увольнения за прогул, то могут уволить; сообщите, пожалуйста, больше информации, чтобы Вам можно было помочь. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.05.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ.

Дисциплинарные взыскания

При этом необходимо иметь в виду, что работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения проступка подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении. Всего хорошего.

16.05.2017, 15:51

Добрый день. При увольнении по собственному желанию Вы обязаны предупредить не менее чем за 14 календарных дней о предстоящем увольнении и выполнят трудовые обязанности до дня увольнения.

16.05.2017, 15:54

Нет не является правомерным.

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь для начала.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

16.05.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На заявление стоить подпись директора и запись уволить без отработки. Правомерен ли директор через три дня (когда уже не было доступа к работе, так как сданы были все дела) уволить по статье?

16.05.2017, 15:53

Доброго времени суток!

НЕТ, конечно не правомерно. В суде обжалуйте основания увольнения

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

16.05.2017, 15:56

Здравствуйте. Нет, если директор Прекратил полномочия, то он не имеет права визировать никакие заявления, ставить отметки на заявлениях или подписывать их.

16.05.2017, 15:57

Добрый день

в данном случае руководитель прав. Имеет право уволить за прогул - законно...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

16.05.2017, 15:58

Уважаемая Марина

Неправомерны действия директора, сначала фактически согласившегося Вас уволить в день подачи заявления а потом, когда Вы уже не были сотрудником данной организации якобы уволить за прогул.

Прогулять можно то что есть, а если работы нет то и прогулять ее нельзя.

Удачи вам и всего самого лучшего

16.05.2017, 16:02

Добрый день! Это некорректная резолюция директора. Нет такого понятия "отработка" в гражданском праве. Срок в 14 дней, который дает законодатель, это социальная гарантия. Трудовой договор может быть прекращен ранее 14 дней только в случае договоренности обеих сторон трудового договора. Пока вы не ознакомитесь с приказом об увольнении, пока не получите трудовую книжку-Вы работник предприятия и несете дисциплинарную ответственность за нарушение трудового распорядка. Требуйте указания на заявлении конкретной даты увольнения, например "В приказ. Уволить с... числа. Подпись" Если Вы не получили трудовую книжку с записью об увольнении по собственному желанию, значит его действия правомерны. Но все же есть шанс обжаловать приказ и восстановиться на работе, а затем уволиться по хорошему основанию... по ст. 77, а не ст.81 ТК РФ.

16.05.2017, 16:06

На заявление об увольнение по собственному желанию стоит подпись директора и запись уволить без отработки. Правомерен ли директор через три дня. когда я была приглашена за расчетом и трудовой книжкой, (когда уже не было доступа к работе, так как сданы были все дела) уволить по статье?

16.05.2017, 15:58

Здравствуйте!

Нет, конечно.

В день увольнения, Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

16.05.2017, 16:00

Добрый день! Если все обстоит так, как написано в Вашем последнем сообщении, то неправомерно. Вы были уволены без отработки двух недель, так что ни о каком прогуле не может быть и речи

16.05.2017, 16:01

В таком случае должно быть оформлено расторжение трудового договора по соглашению сторон, а не по собственному желанию. Нет такой формулировки "без отработки", у нас принудительный труд запрещен. Вы должны были написать заявление с другой формулировкой, если хотели уволиться ранее срока в 14 дней и работодатель не возражал в этом. И Вы и работодатель допустили ошибку.

16.05.2017, 16:01

Уважаемая Марина, в данном случае следует подробно изучать процедуру увольнения. Какой датой уволен работник, как составлен акт об отсутствии на рабочем месте и т.д.

16.05.2017, 16:02

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034