Работодатель угрожает увольнением по статье за прогул.
Здравствуйте, Ирина!
Если трудовым договором был предусмотрен испытательный срок, Вы могли воспользоваться своим правом в этот период расторгнуть договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. (ст. 71 ТК РФ). В Вашем случае получается, что Вы написали заявление и на следующий день не вышли на работу? Тогда работодатель действительно может уволить Вас за прогул, но только в том случае, если Вы не предоставите доказательства уважительности причин отсутствия на рабочем месте. Принесите больничный, и проблем не возникнет.
Удачи!
Принести оправдательный документ о вашем заболевании будет самым лучшим выходом в этой ситуации.
Увольнение за прогул может быть законно, если вы не принесете этого документа и работодатель сумеет соблюсти всю процедуру привлечения вас к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.
Как не допустить развития худшего для вас сценария - это отдельная тема, которую невозможно осветить в рамках виртуальной консультации.