Влияние работодателя на разделение отпуска - на что имеет право?
График отпусков был утвержден в декабре 2016 года на весь период (28 календарных дней + 12 рабочих дней). Теперь же работодатель требует разбить отпуск на 14 дней и еще на усмотрение работника. Имеет ли работодатель на это право?
Добрый день!
Нет. Только по соглашению между работником и работодателем
ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Нет, работодатель не прав. График отпусков уже утверждён и он является обязательным как для работника, так и для работодателя.