Что делать, если я оказался без жилья из-за обстоятельств и в квартире, где жила моя умершая мама, уже проживает родная сестра? Могу ли я претендовать на жилплощадь?
Как мне быть если по обстоятельствам я оказался выписаным из квартиры а жить негде? В квартире умершей Мамы живёт родная сестра? Имею ли я право на жилплощади в этой квартире?
Многое зависит от того, в собственности ли была квартира у мамы или в найме. Если в собственности - оставляла ли мама завещание или нет. Если квартира была в найме - добровольно ли вы выехали из нее и в совершеннолетнем или не в совершеннолетнем возрасте выехали. В этой ситуации лучше всего подойти к юристу на прием и описать свою ситуацию более детально.
Если квартира муниципальная, вы там не прописана, то никакого права на эту квартиру вы не имеете. Обратитесь к сестре с просьбой, чтобы она дала согласие на вашу регистрацию в квартире.
Право на жилую площадь может возникнуть на основании наследства, вы со своей сестрой наследники первой очереди и если квартира была в собственности мамы и нет завещания, то вы там можете проживать.